Будет ли Закон об информации регулировать интернет?

Закон Об информации, информатизации и защите информации будет принят до нынешнего лета. Об этом, а также о состоянии законопроекта редакции КВ рассказал председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Национального Собрания РБ Анатолий Павлович.

На очередной сессии Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь, которая начинается в апреле, депутаты настроены принять закон во втором чтении, так как концептуально ничего меняться уже не будет, а дополнения второстепенного характера можно вносить до бесконечности, от чего итог никак не поменяется.

Анатолий Павлович так прокомментировал редакции КВ ситуацию с законопроектом Об информации, информатизации и защите информации:

— Этот закон принят в Палате представителей в первом чтении. Таким образом, концепция уже озвучена. Мы по этому закону имеем порядка 200 замечаний от разных структур, в том числе и международных. Всем заинтересованным был разослан для ознакомления вариант первого чтения. Конструктивные замечания и предложения будут учитываться и обсуждаться, поэтому можно поучаствовать в разработке законопроекта даже сейчас. Я так думаю, этот закон будет принят в апреле-мае.

В СМИ недавно обсуждалось заявление министра информации Владимира Русакевича о необходимости отдельного закона для правового регулирования деятельности в сети интернет. Анатолий Павлович поддержал коллегу, отметив, что хотя проект закона Об информации, информатизации и защите информации на сеть интернет не распространяется, интернет обязательно будет регламентировать другой закон.

Таким образом, еще не известно, какая схема была бы менее эффективной: распространение закона Об информации, информатизации и защите информации на сеть интернет или отдельный закон, регламентирующий Сеть. По крайней мере, факты говорят о том, что регулирование интернета появится в Беларуси в том или ином виде.

Источник: KB (www.kv.by)

Новости по теме:
12.02.2008 Домашние сети: политика сотрудничества, а не поглощения
06.02.2008 «Одноклассники.ру» — гроза должников!
06.02.2008 В Беларуси обязательно будет закон об интернете
05.02.2008 Минсвязи: в 2007-м году выполнено 24 проекта Программы инновационного развития Республики Беларусь
05.02.2008 Цифровое телевизионное вещание полностью поглотит аналоговое в 2015 году
29.01.2008 Кому мешают домашние сети? — комментарии экспертов
25.01.2008 Сети во мраке
24.01.2008 Минские домашние сети начнут ликвидировать летом
15.01.2008 В Беларуси сокращен перечень подлежащих лицензированию работ и услуг в области связи

 

 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий