Карманные компьютеры не дадут водителю заговорить зубы инспектору ГАИ

Новинки — карманные компьютеры — опробовали в деле дорожные инспекторы Московского района Минска. Компактные приборы «Кулон» дают доступ сотрудникам ГАИ к базе данных МВД о преступлениях и правонарушениях. Вводишь фамилию — и вся криминальная «биография» на мониторе.

Сотрудники спецподразделения «Стрела» ДПС ГАИ МВД Беларуси вышли с новым прибором на проверку и остановили первую попавшуюся машину на улице Гурского:

— Правила дорожного движения часто нарушаете? — спрашивает старший инспектор Андрей Бельский.

— О чем вы, капитан? Я примерный водитель, — улыбается парень из БМВ.

Инспектор набирает на мониторе «Кулона» Ф.И.О. водителя. Ждет полминуты и хмурится:

— Зачем обманываете? Вот, пожалуйста: 29 декабря 2006 года — превышение скорости, 17 июня 2007 года — нарушение правил стоянки, 4 октября 2007-го — опять лихачили. Неужели не помните? Вы тогда еще штраф 60 тысяч заплатили…

Таких подробностей парень явно не ожидал. Слегка опешив, он лишь пожал плечами и извинился…

Следующий водитель долго роется в барсетке, хлопает себя по карманам, нервничает:

— Права, кажется, дома оставил…

Сейчас проверим, а есть ли вообще у него водительское удостоверение. Бельский снова берет в руки «Кулон» и запрашивает информацию на сервере МВД (оказывается, сам карманный компьютер лишь средство связи, но никак не банк данных). По базе видно, что права у водителя Веремейчика все же есть, на него также зарегистрирован «опель». Значит, в самом деле, забыл (с кем не бывает?). А вот на экране «Кулона» загрузилась и электронная фотография водителя. Все сходится. Разойдемся по-хорошему?

— Штрафовать не буду, но в другой раз держите документы при себе, — советует Бельский.

Как в этой ситуации, так и в других «Кулон» может служить критерием наказания.

— Улыбаться и заговаривать зубы инспекторам ГАИ умеют многие, но «Кулон» в этом плане не проведешь, — говорит Андрей Бельский. — С его помощью я точно знаю, кто передо мной: «хронический» или случайный нарушитель. Если вижу, что человек по базе чист, не имеет нарушений, то за мелкую провинность можно ограничиться предупреждением. Ну а если же на его счету 10-20 административных протоколов, то никакие отговорки не помогут — наказание будет строгим.

«Пробили» по базе и водителя маршрутки. Оказалось, он порядком «наследил» в сводках милиции. Шесть лет назад был лишен прав за пьяную езду. За последние два года еще несколько нарушений. И доверяют же таким сомнительным «профессионалам» пассажирские перевозки…

Карманный компьютер «Кулон» разработал для ГАИ военно-промышленный комплекс. Госавтоинспекторы имеют доступ к базам нарушений правил дорожного движения, регистрации авто, выдачи водительских удостоверений, розыска людей, транспорта и другим разделам криминальной «библиотеки» МВД. Набрав номер машины, можно выяснить, не числится ли она в угоне.

— Электронная база данных обновляется непрерывно, — говорит Николай Игнатович, старший инспектор УГАИ МВД Беларуси. — Если человек получает водительские права, скажем, в Кобрине, то уже через пять минут информация об этом окажется на центральном сервере и в случае надобности станет доступна гос-автоинспекторам в Витебске, Гомеле, по всей Беларуси.

Не попадут ли личные данные в третьи руки? Такого не случится. К каждому «Кулону» нужен пароль, известный только сотрудникам милиции. А в случае утери или кражи устройство блокируется, как банковская карточка.

Сейчас «Кулоны» поступают в отделы ГАИ районных центров. Закуплено около 200 приборов, так что скоро они будут в каждом городе. Министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов недавно отметил, что в будущем «Кулоном», как и рацией, будет оснащен каждый экипаж ГАИ.

В МВД надеются, что новинка не только облегчит работу милиции, но и повысит сознательность водителей. Ведь каждый понимает, что любое нарушение, попадая в базу, остается там навсегда. Не исключено, что таким образом ГАИ хочет подготовить себя и водителей к балльной системе оценки нарушений, которая сейчас разрабатывается.

Николай Градюшко, Рэспублiка

Новости по теме:
08.12.2007 WWW.AUTOGRODNO.BY — Гродненский автопортал
05.12.2007 ГАИ с ноутбуками
02.10.2007 «БеСТ» помогает автолюбителям
04.06.2007 Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 28.05 по 3.06
31.05.2007 БеСТ предлагает автопомощь
05.04.2007 На «Арене» — автотранспорт
23.03.2007 Белорусская Госавтоинспекция — онлайн

 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий