Беларусь выступает с инициативой об укреплении международной информационной безопасности

Делегации Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана выступили с инициативой об укреплении международной информационной безопасности. Они внесли в Первый комитет 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции, направленной на предотвращение использования информационных ресурсов или технологий в преступных или террористических целях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

В представленном проекте отмечается значительный прогресс, достигнутый в разработке и внедрении новейших информационных технологий и средств телекоммуникации и его позитивное влияние на развитие цивилизации. Одновременно выражается обеспокоенность, что эти достижения могут быть использованы в целях, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности, и могут негативно воздействовать на целостность инфраструктуры государств, нарушая их безопасность.

Соавторы обращают особое внимание на необходимость предотвращения использования информационных ресурсов или технологий в преступных или террористических целях.

В проекте резолюции содержится призыв к государствам-членам содействовать рассмотрению на многостороннем уровне существующих и потенциальных угроз в сфере информационной безопасности и мер для их устранения. Авторы призывают при этом помнить о важности сохранения свободного потока информации.

Государствам-членам ООН предлагается информировать Генерального секретаря об усилиях, предпринимаемых на национальном уровне для укрепления информационной безопасности и содействия международному сотрудничеству в этой области.

Авторы проекта резолюции выступают за создание к 2009 году группы правительственных экспертов для исследования существующих и потенциальных угроз в сфере информационной безопасности и возможных совместных мер по их устранению, а также разработки международной концепции в этой сфереДелегации Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана,Узбекистана выступили с инициативой об укреплении международной информационной безопасности. Они внесли в Первый комитет 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции, направленной на предотвращение использования информационных ресурсов или технологий в преступных или террористических целях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

БелТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий