«Белтелеком» лишится монополии?

В Беларуси готовится законопроект, предусматривающий отмену монополии Белтелекома на оказание некоторых видов услуг связи. Об этом сообщил заместитель директора Национального центра законопроектной деятельности при президенте Беларуси Валерий Дорошкевич.

По его словам, план подготовки законопроектов предусматривает разработку проекта закона о внесении изменений и дополнений в закон об электросвязи, принятый в 2005 году. Это связано с необходимостью приведения законодательства в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации.

Валерий Дорошкевич отметил, что планируется снять монополию национального оператора электросвязи в случаях, когда она сдерживает развитие рынка услуг связи. «Однако сказать, что монополия будет устранена полностью, нельзя», — подчеркнул заместитель директора Национального центра законопроектной деятельности.

Если в текущем году закон будет подготовлен и внесен в Палату представителей, то к концу следующего года изменения могут быть внесены. «Сейчас трудно определить, в каком виде будет проект, поскольку он постоянно развивается и дорабатывается», — заметил замдиректора.

«В настоящее время самыми ключевыми моментами, по которым будут вестись работы в этом направлении, являются отмена монополии на осуществление международных звонков и взаимодействие между операторами сотовой связи», — проинформировал Валерий Дорошкевич. Действующий закон «Об электросвязи» разрешает операторам соединяться между собой только через «Белтелеком».

«Как бы национального оператора ни устраивало существующее положение, он вынужден считаться с современными условиями. Мы постепенно приходим от управления к регулированию, — пояснил он. — Сейчас мы работаем над созданием правил, которые должны устроить наибольшее количество игроков телекоммуникационного рынка».

Помимо этого, предусматривается введение добровольной сертификации услуг связи, оказываемых операторами. Исключение составят операторы, занимающие доминирующее положение на рынке, а также оказывающие универсальные услуги, — для них необходимо ввести обязательную сертификацию.

Как отметил председатель Ассоциации информационных и коммуникационных предприятий «Белинфоком» Андрей Нарейко, когда исчезнет монополия на услуги связи, на рынок придут операторы, которые предоставят высокотехнологичные и современные сервисы. «На рынок выйдут международные операторы, будут снижены тарифы на международные звонки и доступ в интернет, а также увеличится скорость доступа в Сеть. Это случится не завтра, но факт разработки подобного документа свидетельствует о значительном прогрессе в этой сфере», — сказал он.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий