Конференция, от которой ожидали меньшего

Конференция Мобильные технологии. Бизнес и Перспективы. Репортаж об увиденном, услышанном и отснятом.

Конференцию открыл доклад представителя Майкрософт Украина Игоря Шаститко.

Он рассказал о мобильной операционной системе Windows Mobile 6.0, а также продемонстрировал возможности новой ОС прямо со своего смартфона. Изображение проецировалось на стену, и все смогли оценить функциональные возможности новой мобильной версии Windows. Выступление сразу окунуло публику в технические тонкости ОС Windows Mobile 6.0. Следует отметить, что в зале присутствовали как технические специалисты, так и маркетологи, представители других нетехнических специальностей. Естественно говорить перед разночинной аудиторией совсем непросто. Поэтому выступающие время от времени прибегали к различным методам удержания внимания. Игорь Шаститко, в частности, воспользовался «коварным приёмчиком» удержания внимания: пролистывая свои контакты на глазах у зрителей, он как бы невзначай продемонстрировал якобы личный e-mail самого Билла Гейтса. Кто-то машинально схватился за фотоаппарат, дабы зафиксировать столь важный контакт. Однако сразу стало понятно, что писать на электронный ящик billg@microsoft.com столь же бессмысленно, сколь и в Лапландию Санта Клаусу.

Игорь Шаститко, специалист по технологиям корпорации Microsoft (Майкрософт Украина)

width=255

И. Шаститко отметил, что современные тенденции в области разработки направлены на синхронизацию мобильных устройств и настольных компьютерных систем. Тем не менее, при всех отмеченных достоинствах ОС Windows Mobile 6.0 совместима только с Windows Vista, а это ограничивает ее распространение. По словам представителя корпорации Microsoft, новая операционная система предназначена для объединения всех видов коммуникаций на одном устройстве. В частности, пользователям системы доступна функция синхронизации контактов, календаря событий и встреч привычного почтового клиента и смартфона. Игорь Шаститко уверил присутствующих, что никто в корпорации Майкрософт не назначает встреч, не посмотрев в календарь встреч другого сотрудника.

Из особенностей ОС Windows Mobile 6.0 Игорь Шаститко назвал возможность отправлять контакты из записной книжки смартфона, наличие так называемых «быстрых линков» — клавиш, при помощи которых отдаются те или иные команды.

Среди новинок Windows Mobile 6.0 — Push-технология, позволяющая устанавливать соединение с сервером и удерживать его постоянно. Таким образом, все сообщения отправленные пользователю практически моментально доставляются на его мобильное устройство. Кроме того, в распоряжении «телефононосителя», с ОС Windows Mobile 6.0 могут пользоваться глобальной адресной книгой компании (если таковая имеется), находясь в любой точке мира. Специалист по технологиям Майкрософт Украина находит время и для ведения собственного блога, где рассказывает о своей жизни, и, конечно о новых технологиях корпорации Майкрософт.  

Достаточно интересным оказался доклад Олега Филатова из РУП «Белтелеком» о новой услуге «Универсальная почта». Данная услуга позволяет принимать и просматривать сообщения различных типов в одном интерфейсе и построена на платформе системы унификации сообщений unifiled messeger. Услугой можно воспользоваться как через веб-интерфейс, так и позвонив на специальный номер. При доступе через веб-интерфейс пользователи смогут увидеть нечто вроде почтового ящика, куда стекаются все сообщения: электронные письма, голосовые файлы, факсимильные сообщения. Пользователям доступна пересылка файлов, синхронизация со внешними почтовыми ящиками и многое другое. При доступе через автоинформатор можно прослушать аудиозаписи, оставленные вам на виртуальном автоответчике и даже заслушать электронные письма с помощью технологии синтеза речи. Длительность записи аудиофайлов составляет ни много, ни мало 5 минут. Кроме того, каждый пользователь данной услуги получает как бы собственный интегрированный автоответчик, который способен принимать сообщения круглосуточно.

Олег Филатов, ведущий специалист УИТ, РУП Белтелеком

width=255

Примечательно, что доступны различные настраиваемые приветствия, и голос может меняться в зависимости от времени суток. Пользователям доступны атрибуты: номер телефона, время звонка. Новый сервис национального оператора электросвязи расположен по адресу: um.by/webmail и в настоящее время находится в стадии тестирования. По словам специалиста Белтелеком, сервис в целом характеризует высокая надежность. Основной сервис — это выделение виртуального персонального телефонного номера для приема голосовых и факсимильных посланий. Уникальный e-mail для отправки сообщений, поиск, поддерживается интеграция с почтовой системой персонального компьютера. Можно распечатывать содержимое писем и факсов. Таким образом, чтобы получать или отправлять факсы, совсем не обязательно покупать факсимильный аппарат или факс-модем. Не требуется заводить специальный номер.

Доступна услуга уведомления о поступившем сообщении по SMS.

В настоящее время ведется распознание голосовых команд. Также будет возможность частичного просмотра сообщений и полного просмотра по MMS.

Более подробно о данном сервисе вы сможете узнать после того, как редакция BYBANNER.COM протестирует его.

Далее выступила Елена Матвеева («Из рук в руки»). Она рассказала о механике подачи объявлений в газету по средствам SMS. По ее словам услуга развивается, и с 2005 года количество объявлений поданных таким образом удвоилось. Всего было подано по SMS 159 000 объявлений. За первое полугодие 2007 года было подано более 105 тысяч объявлений. Динамика налицо. 46% попадает в раздел «средства связи». Меньшей популярностью пользуются разделы «Недвижимость», «Автотранспорт» «Мебель», «Работа» и пр.

Услуга MMS подачи объявлений по словам специалиста развивается не так динамично как SMS по причине преобладания на рынке моделей телефонов, технические характеристики которых не соответствуют условиям подачи MMS-объявлений в газету, а также высокая стоимость услуги. С 2006 года было подано всего около 100 объявлений по MMS-каналу.

Елена Матвеева, Из рук в руки

width=255

Елена Матвеева анонсировала сайт новый сайт издания — irr.by, который был выложен в интернет для широкого доступа накануне. При помощи SMS можно выполнять ряд манипуляций с объявлениями: переносить в начало списка, выделять объявление цветом, придавать статус «премиум». В будущем планируется создать wap-версию сайта.

Доклады представителей сервис-провайдера Страмлайн были не столь интересными, сколь многочисленными. В общей сложности компания Стримлайн выставила трех докладчиков, которые прочитали 4 доклада о своих услугах и акциях. Спикеры компании выступали бодро, на вопросы отвечали умело, изящно уклонялись от самых важных из них с точки зрения клиентов (отдача от акций мобильного маркетинга, разделение прибыли между операторами и сервис-провайдерами), ссылаясь на закрытость информации… В общем, «стойка трымауся юнак на дапросе» — никаких «хитростей» так и не выдали.

Более интересным был доклад представителя компании TwistBox Entertainment — одного из мировых лидеров в области издания мобильного контента и разработки игр. Управляющий директор российского представительства TwistBox Entertainment Валерий Новик сделал обзор рынка мобильного контента эротического содержания. В частности, он отметил, что именно эротический контент приносит компании TwistBox  около 50% доходов.

Валерий Новик, TwistBox

width=255

По оценке эксперта конца 2007 года объем рынка эротического контента составит $1,8-2 млрд., а через четыре года рынок услуг для взрослых составит $3 млрд. Основными потребителями мобильного контента для взрослых становятся страны Европы, Азии, а также Северной Америки. Примечательно, что в мусульманских странах спрос на контент об «этом» несколько выше среднего.

Очень важным был доклад Оксаны Панкратовой, управляющего партнера ComNews Research. Мало того, что девушка симпатичная, так она еще и основательно подготовилась к выступлению. Одним словом, заслушаться и засмотреться J. В своем докладе Оксана Панкратова привела статистические данные и свои наблюдения по рынкам vas-услуг Беларуси, России и Украины. По ее оценкам доля vas-услуг в доходах белорусских операторов составляет 11,2%, в то время как в России этот показатель равен 14%, а на Украине 13%. В то же время ARPU белорусских операторов составляет $1,1 и смотрится очень неплохо на фоне России ($1,3) и Украины ($0,7).

Оксана Панкратова, Управляющий партнер ComNews Research

width=255

По оценкам эксперта, в первом квартале 2007 года мобильный контент принес операторам СНГ $150 млн., 83% от этой суммы были заработаны на территории Российской Федерации. Беларусь же получила лишь 2% от пирога услуг мобильного контента. Управляющий партнер ComNews Research также отметила несколько важных тенденций, которые наблюдаются на рынке vas в странах СНГ:

— в России Украине продолжение развития агрегационной политики приведет к дальнейшему сокращению количества контент-провайдеров, в других странах СНГ будет наблюдаться рост,

— во всех странах СНГ будет развиваться wap, в том числе и за счет внедрения разделения доходов от wap-трафика,

— на развитых контент-рынках СНГ будет происходить дальнейшее усиление роли операторов, что приведет к росту доли on-portal услуг в общих доходах от контента;

— операторы продолжат запуск новых «площадок» для продажи контента — CRBT, ICB, USSD и т.д. на территории стран СНГ, а также расширение функциональности уже существующих услуг;

— в 2007 году ожидается появление новых бизнес-моделей в оказании контент-услуг — развитие мобильной рекламы и мобильной коммерции, развитие UGC.

По прогнозу Оксаны Панкратовой, доходы от мобильного контента в России в 2007 году могут вырасти до $520 млн., а в СНГ — до $650 млн.

И все же белорусские wap контент-проекты скорее мертвы, нежели живы. И причиной этому является политика сервис-провайдеров, которые устанавливают завышенную стоимость на контент и тем самым подрывая доверие к услугам у населения и не давая им стать массовыми. Такую точку зрения высказал руководитель wap-портала wap.by Павел Габриэль. По его оценке в России до 50% контента продается через wap.

Павел Габриэль, wap.by

width=255

Еще один гость конференции из России Ванда Кислощаева, проект-менеджер компании bemobi, специализирующейся на создании сайтов, оптимизированных под возможности браузеров мобильных устройств, представила на суд публики доклад «Взаимодействие с целевой аудиторией в мобильном интернете».

Компания «Евросеть» еще раз заявила о себе как о непогрешимом игроке, несущем «белые» телефоны в массы. Однако компании еще придется побороться за чистоту своих телефонов. Еще свежи в памяти эпизоды, когда у Евросети изымали телефоны в Беларуси, а инцидент с изъятием 99 тонн контрафактных телефонов, принадлежащих Евросети в московском аэропорту «Шереметьево» вошел в десятку самых громких скандалов 2006 года по версии интернет-издания CNews.ru.

Не по-белорусски дерзким было выступление представителей некогда известного оператора Белсел (ТМ Diallog). К сожалению, докладчикам не удалось ответить на вопрос, который они сами себе задали: «Почему Diallog?». Этим вопросом, судя по всему, не перестают задаваться абоненты этого оператора. Ведь по данным специалистов компании «60% абонентов, подключающихся на интернет от Diallog используют голосовую связь других операторов». Менеджеры компании рассчитывают пополнять число своих абонентов за счет «недовольных качеством передачи данных GPRS и EDGE» других операторов. Однако таковых с развитием услуг операторов становится все меньше. А новое предложение компании МТС — Гипер.net вообще может свести на нет многолетний труд маркетологов Diallog по «окучиванию» корпоративных клиентов, среди которых недовольных тоже хватает. Оператор топчется на месте, теряя абонентов.

Из наиболее заметных — выступление Павла Морозова, который анонсировал скорый запуск в Беларуси AirG, лидера в области мобильных коммьюнити и социальных сетей. Желаем удачи в продвижении тренда web2.0 как в интернете,  так и в мобильных социальных сетях.

Павел Морозов, MMS.BY

width=255

Конференция обозначила ключевые направления в которых будут дальше развиваться технологии мобильного маркетинга. Организаторам удалось  собрать не только слушателей, но и интересных спикеров. И, в общем, была успешна.

Алексей ШАБЛОВСКИЙ

Материалы по теме:

Фоторепортаж с конференции Мобильные технологии. Бизнес и Перспективы

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий