Google купил сразу 20 миллионов китайцев

Как пишет Reuters, заявление Google в понедельник о приобретении доли в китайском интернет-сообществе Tianya.cn стало явной демонстрацией стремления мирового лидера интернет-поиска проникнуть в социальные сети второго по величине в мире рынка Интернета. В тот же день, согласно Associated Press, компания Google объявила о запуске на Tianya двух новых услуг: социальной сети Tianya Laiba и сервиса вопросов-ответов Tianya Wenda, с очень хорошо узнаваемым для нас интефейсом.

Пока Google не разглашает сумму и дату этой сделки, как и размер пакета акций. Пресс-аташе компании Кортни Хоне (Courtney Hohne) сказала только, что это не контрольный пакет. В комментариях же средств массовой информации называются самые разные размеры этого пакета: от менее 10% до 60%. Обсуждается также, что Google присматривает и другие лакомые куски на интернет рынке Китая.

Google стремится всеми силами сократить разрыв со своим основным конкурентом, китайской национальной поисковой системой Baidu.com, которая главенствует на рынке интернет-поиска в Китае с долей 58,1% (данные компании Analysys за второй квартал этого года). Google – на второй позиции — имеет 22,8%, а Yahoo.China — всего 11,6%. Рынок Китая является вторым по объему в мире после рынка США и составляет сейчас около 162 млн. пользователей сети Интернет.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий