Компакт-диску – 25 лет!

Ровно 25 лет назад, 17 августа 1982 года, на фабрике Philips в Ганновере (Германия) был произведен первый в мире компакт-диск (CD).

Завод, выпустивший первый диск, принадлежит звукозаписывающей компании Polygram, которая в то время принадлежала Royal Philips Electronics. Первой аудио-записью, удостоившейся чести быть изданной на новом носителе, стала The Visitors (ABBA).

Уже к ноябрю 1982 года в коллекции CD насчитывалось 150 наименований, в основном классической музыки.

Первые диски и CD проигрыватели, включая Philips CD100, были представлены публике в Японии в ноябре, а затем в США и Европе, в марте 1983.

Разрабатывали формат CD совместно Philips и Sony, работы были начаты еще в 1979 году. Первоначально диаметр диска был 115 мм, так что бы он вмещал ровно час музыки, однако с обоюдного согласия сторон был увеличен до нынешнего размера, вмещающего 74 минуты записи, что бы целиком вместить 9-ю Симфонию Бетховена.

Однако бытует версия о том, что компакт-диск изобрели не Philips и Sony, а американский физик Джеймс Рассел, работавший в компании Optical Recording. Уже в 1971 году он продемонстрировал свое изобретение для хранения данных. Делал он это для «личных» целей, желая предотвратить царапание своих виниловых пластинок иглами звукоснимателей. Спустя восемь лет подобное устройство было «независимо» изобретено компаниями Philips и Sony.

В июне 1980 был сформирован новый стандарт, названный Red Book (Красная Книга), определявший спецификации форматов CD и CD-ROM. В соответствии с ним на компакт-диск можно записывать звук в два канала с 16-битной импульсно-кодовой модуляцией (PCM) и частотой дискретизации 44,1 кГц. Благодаря коррекции ошибок с помощью кода Рида-Соломона, лёгкие царапины не влияют на читаемость диска.

С момента создания было изготовлено и продано больше 200 миллиардов CD. Компакт-диск дал жизнь таким форматам, как CD-Rom, CD-R и CD-RW, DVD, DVD R, DVD RW и Blu-ray. Если все выпущенные диски, каждый из которых обладает толщиной 1.2 мм, сложить рядом, то можно было бы обернуть Землю 6 раз.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий