Google выбрал StarOffice вместо OpenOffice

В комплекте программ Google Pack появилось пополнение: теперь в него добавлен офисный пакет StarOffice. Ещё в 2000 году компания Sun опубликовала этот пакет программ под свободной лицензией, с открытыми исходными кодами, что стало основой для проекта OpenOffice.org. В комплект программ входит множество элементов: текстовый редактор, электронные таблицы, программа для составления презентаций, СУБД и графический редактор.

Хочется сказать, что стало интересно, почему компания Google решила включить в свой комплект программ именно StarOffice, а не OpenOffice, ведь первый из них на самом деле не совсем свободен и включает в себя ряд проприетарных компонентов, необходимых для максимальной совместимости с MS Office.

Свободные программы из StarOffice могут работать с большинством различных форматов документов Microsoft Office, а также поддерживают экспорт в PDF. Несмотря на свободный статус программы, коробочная версия StarOffice продаётся в магазинах по $70, но в комплекте Google Pack она будет распространяться совершенно бесплатно, что есть большой плюс. Нужно отметить при этом, что дистрибутив пакета занимает больше 140 МБ, так что не каждый пользователь сможет себе позволить скачать его в «довесок» к Google Search, Google Desktop и прочим маленьким утилитам Google Pack.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий