Утвержден план реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы

Правительство утвердило план реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы. Это закреплено постановлением Совета Министров №523.

При этом Министерству юстиции, Государственному комитету по науке и технологиям, Министерству образования, Министерству промышленности, Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Национальной академией наук Беларуси, облисполкомами и Минским горисполкомом поручено разработать необходимые нормативные правовые акты по формированию национальной инновационной системы, реализации стратегии инновационного развития страны.

Министерству экономики, Министерству финансов, облисполкомам и Минскому горисполкому необходимо обеспечить планирование финансовых ресурсов с привлечением средств республиканского и местных бюджетов, кредитов и займов, отечественных и иностранных инвестиций на реализацию государственной, отраслевых и региональных программ инновационного развития и контроль за их использованием.

Кроме того, Министерству статистики и анализа, Государственному комитету по стандартизации, Государственному комитету по науке и технологиям, Министерству экономики и Национальной академии наук Беларуси до 1 сентября 2007 года поручено разработать и осуществлять систематический мониторинг инновационного развития всех отраслей и регионов страны на основе автоматизированной системы учета показателей и данных статистической отчетности.

В Беларуси Государственная программа инновационного развития на 2007-2010 годы утверждена указом президента №136 от 29 марта 2007 года. В ходе ее реализации в стране будет создано 100 новых предприятий, 386 современных производств, проведена модернизация 609 организаций на основе внедрения 888 высоких технологий.

Приоритетными направлениями научно-исследовательской деятельности в республике до 2010 года станут ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии, производство конкурентоспособной продукции — новых материалов, источников энергии, информационных и телекоммуникационных технологий. Помимо этого большое внимание будет уделено вопросам экологии и рационального природопользования, а также созданию новых технологий переработки и хранения сельхозпродукции.

В результате реализации государственной программы инновационного развития доля новой продукции в общем объеме промышленности к 2010 году составит 19% (на начало 2006 года она была равна 10,4%), увеличится доля инновационно активных предприятий до 25% (в начале 2006 года — 14,1%). Значительно возрастет удельный вес сертифицированной продукции. С этой целью более 2 тыс. производств пройдут сертификацию по международным стандартам, передает БЕЛТА.

 

Материалы по теме:

Принята Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. девиатор

    Что-то, смотрю, в байнете стало модно создавать безымянные проекты, когда принадлежность сайта компании или частному лицу на сайте нигде не указана, а из контактов только форма отправки сообщения. В лучшем случае еще пишут e-mail. Когда уже пионеры вырастут из своих коротких штанов и начнут делать сайты серьезно?

  2. drugoj

    2девиатор

    Когда в Беларуси появятся венчурные организации;)

    Читай: когда русалка на шпагат сядет

  3. booblik

    от имени одного из пионеров 🙂

    1) как подписать, если сайт делал одиночка?
    2) скрываемся от налоговой 🙂

  4. booblik

    кстати, там контакты появились 🙂 уже

  5. ...

    booblik, домен в зоне .by. Если возникнут вопросы у той же налоговой или кто-то стукнет — тебя найдут в течение нескольких минут.

  6. аноним