Белорусские банки игнорируют отечественного производителя?

Банки Беларуси при закупке карт-терминалов отдают предпочтение зарубежному производителю, несмотря на конкурентоспособность такой продукции по техническим и ценовым характеристикам.«Как отечественный производитель мы не ощущаем со стороны банков проявления лояльности. И формулировка правительства «обеспечить участие в торгах» /белорусских производителей/ на практике оказывается малореализуемой», — считает директор по инвестиционным проектам Минского производственного объединения вычислительной техники /ОАО «МПОВТ»/ Николай Рыков.

По его данным, это подтверждают результаты конкурсных торгов, проведенных белорусскими банками на закупку банкоматов с начала 2007 г. Программа обслуживания банковских карточек предусматривает приобретение белорусскими банками по 260-270 шт банкоматов в год до 2010 г.

С начала 2007 г конкурс на закупку платежных терминалов провели три банка: «Белагропромбанк», «Беларусбанк», «Белпромстройбанк». По словам представителя МПОВТ, на прошедших торгах «Белагропромбанк», в частности, выставил 2 лота на закупку 89 и 43 терминалов. «По второму лоту ценовая разница нашего предложения с конкурентным составила всего 540 бел руб /1 долл — 2146 бел руб/, то есть была идентичной, тем не менее, предпочтение было отдано зарубежному конкуренту с преимуществом в два балла. Основание — отсутствие опыта эксплуатации банкоматов отечественного производства. Только в режиме опытной эксплуатации банк закупил 3 платежных терминала производства МПОВТ», — подчеркнул Н.Рыков.

Он добавил, что также повел себя и «Беларусбанк», закупив всего 5 банкоматов. «Белпромстройбанк» еще до проведения тендера указал: оборудование без опыта эксплуатации не предлагать. «Как в такой ситуации выходить на рынок с новой продукцией и планировать объемы ее производства? Пока в нашем портфеле всего 10 заказов на изготовление этой новой продукции. Видимо, участие в государственной программе импортозамещения — удел только производителей», — резюмировал он.

По данным Нацбанка Беларуси, на 1 января 2007 г в стране установлено около 1,5 тыс банкоматов.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий