Белтелеком лишится монополии?

Как заявил на пресс-конференции в Минске заместитель министра связи и информатизации Беларуси Николай Струков, новый этап реформирования государственного оператора связи Белтелеком начнется в 2008-2009 годах. 

В 2008-2009 годах будут приняты решения следующего этапа реформирования РУП Белтелеком, – сказал он. Отметив понимание в Минсвязи и Белтелеком необходимости реформирования компании, замминистра подчеркнул, что предприятие Белтелеком относится к естественным монополиям, которые сложились исторически. Его реформирование не может быть проведено в одну минуту.

 Н.Струков пояснил, что на первом этапе реформирования отрасли связи в Беларуси было принято решение о разделении почты и электросвязи. Затем Белтелеком стал проводить техническую модернизацию, необходимую для подготовки к осуществлению рыночной деятельности. Проделана большая работа в области международной связи и дигитализации.

Н. Струков заметил, что идет постепенное реформирование предприятия. Уже создан консолидированный бюджет компании. В 2007 году потенциально можно решать вопрос о снятии монополии в международной деятельности, – сказал он. Замминистра отметил, что создание фонда универсального обслуживания также является шагом по уходу от монополии Белтелекома. Из этого фонда будет финансироваться телефонизация сельской местности.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий