iPod – убийца стариков

Плеер iPod влияет на работу электронных кардиостимуляторов, сообщил Джей Тейкер, студент из Okemos High School (Мичиган, США) на встрече сообщества американских кардиологов Heart Rhythm Society.

В эксперименте приняли участие 100 пациентов с имплантированными кардиостимуляторами. Плеер iPod держали на расстоянии 2 дюймов от груди каждого пациента в течение 5-10 секунд. Опыт показал, что в половине случаев электромагнитное излучение плеера действительно сбивает приборы, занимающихся мониторингом сердечной активности. Сбои заключались в том, что приборы начинали неправильно считать сердечный ритм, а в одном случае кардиостимулятор вообще отключился.

Молодой исследователь сообщает, что плееры несут большую угрозу для здоровья пожилых людей с имплантированными кардиостимуляторами. Хотя большинство из них не пользуется плеерами, опасность может исходить от плееров их внуков, к примеру.  Также вредными Джей Тейкер считает мобильные телефоны.

Исследователи всерьез займутся изучением вопроса, какое именно расстояние от плеера можно считать безопасным для пациентов с кардиостимуляторами. Кроме того, в данном эксперименте тестировался только iPod, очевидна необходимость проверки плееров других моделей.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий