Кому помешал дирижабль Открытого контакта?

Коварные злоумышленники похитили аэростат, привязанный к крыше выставочного комплекса в Минске. Судьба цеппелина, пропавшего в ночь с 24 на 25 апреля, до сих пор не известна.

Инцидент произошел в ночь с 24 на 25 апреля в футбольном манеже, переоборудованном в выставочную площадку на время проведения 14-й международной специализированной выставки tibo.

В tibo'2007 участвуют более 120 экспонентов: ведущие мировые производители телекоммуникационного оборудования и известные компании, представленные на IT-рынке страны. В их числе — один из лидеров белорусского интернет-рынка, ООО Открытый контакт. Именно эта компания и запустила в небо над манежем шестиметровый рекламный аэростат.

По словам директора компании Андрея Иванова, воздушный шар был привязан к самой крыше выставочного павильона и парил на высоте около 30 метров. Под легким дуновением ветра он то кружился, то направлял свой нос в небо, как бы стремясь вырваться. Весь первый день выставки он забавлял зевак своими пируэтами, а в ночь на среду кто-то срезал его. Так и улетел в темноту, — рассказал БелаПАН А.Иванов. — Жаль. Если уж лететь, то лучше бы днем. Хоть бы пацаны порадовались свободному полету. Старту, так сказать.

Накануне вечером представители Открытого контакта хотели занести аэростат до утра в павильон, но устроители выставки сказали, что здание режимное, хорошо охраняется, и шар никуда не денется. Однако утром оказалось, что три троса, удерживавшие аэростат на привязи, аккуратно перерезаны, а сам он исчез. Похоже, что полетел он на Запад: ветер был с востока, — считает А.Иванов.

Начальник охраны выставки посоветовал пострадавшим обратиться в милицию, отметив, что аэростат был размещен по устной договоренности, и акт о принятии его под охрану отсутствует. А представители администрации футбольного манежа предложили просмотреть записи камер наблюдения по периметру здания, сразу предупредив, что на крыше манежа таких камер нет.

Мы вряд ли будем заниматься поисками нашего дирижабля, ведь после выставки он нам уже не будет нужен, — резюмировал А.Иванов. — Было бы здорово, если бы кто-то позвонил или написал нам о том, кому мог понадобиться аэростат, и куда он сумел долететь.

Как сообщили БелаПАН в командовании ВВС и ПВО Беларуси, военные не располагают какой бы то ни было информацией о судьбе шестиметрового воздушного шара. Как заверили корреспондента агентства, в ночь с 24 га 25 апреля в белорусском небе не было зарегистрировано никаких чрезвычайных происшествий, связанных с пролетом неустановленных летательных аппаратов.

И все же, кому и зачем понадобился надувной цеппелин?

Мы позвонили нескольким друзьям и знакомым. Версии высказывались самые разные. Припомнили и Иосифа Середича, который грозился доставлять Народную Волю в Минск из заграничной типографии на воздушном шаре. И мультик про злодея Карбофоса, который украл при помощи воздушных шариков слона из зоопарка (надеемся, в минском зоопарке все спокойно). Возможно, в стране орудует тайная организация Свободу дирижаблям, активисты которой по ночам отпускают воздухоплавательные болиды на волю.

Не оставили мы в стороне и версию о происках конкурентов. Звонок Белорусских новостей застал Кирилла Волошина, генерального директора TUT.BY с шаром для боулинга в руках.

Нет, это не мы! Скажу честно, у нас тоже была задумка украсить выставку собственным воздушным шаром. Потом мы хотели сбить дирижабль Открытого контакта из воздушки. Утром пришли на выставку — а его и так кто-то обрезал. Ну а если серьезно, мы солидарны с коллегами и возмущены происшедшим.

Брать чужое, все же, нехорошо.

Редакция Белорусских новостей просит очевидцев несанкционированного пролета голубого дирижабля в небе нашей Родины, а также тех, кто видел в ночь со вторника на среду в районе футбольного манежа и лыжероллерной трассы подозрительных людей с острыми предметами в руках, сообщить об увиденном на форуме.

naviny.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий