Музыкальные плееры iPod заразились вирусом

Лаборатория Касперского обнаружила первый вирус, заражающий музыкальные плееры iPod. Об этом сообщила пресс-служба Лаборатории Касперского.

Как сообщается, вирус, получивший название Podloso, представляет собой файл, способный запускаться и работать на музыкальных плеерах iPod. Важно отметить, что для работы вируса требуется, чтобы на плеере iPod была установлена операционная система Linux. После записи на iPod пользователя вредоносная программа устанавливает себя в папку, содержащую демо-версии программ. Автоматический запуск Podloso невозможен и должен производиться самим пользователем.

После запуска вредоносная программа сканирует жесткий диск плеера и заражает все файлы формата .elf. При попытке запуска таких файлов вирус выводит на экран устройства сообщение You are infected with Oslo the first iPodLinux Virus.

Как разъясняется в сообщении Лаборатории Касперского, вирус Podloso относится к программам класса proof-of-concept, или так называемым концептуальным вирусам, которые не несут вредоносного эффекта. Podloso не обладает способностью к распространению: для заражения устройства необходимо, чтобы вирус был записан в память плеера пользователем.

Таким образом, первый вирус для музыкальных плееров iPod не обладает какой-либо вредоносной функциональностью и не несет опасности для владельцев плееров iPod, однако доказывает возможность написания вредоносных программ для данных устройств в дальнейшем.

Напомним, что в 2006 году плееры iPod уже были заражены вирусом. Но для плеера вирус не представлял реальной урозы, так как являлся трояном Troj/Bdoor-DIJ, действующим только в операционной системе Windows. Источником заражения стал один из компьютеров на заводе-изготовителе плеера. За два дня до этого события обнаружилось, что плееры, раздаваемые клиентам японских ресторанов McDonalds в рамках рекламной акции, также заражены троянской программой. 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий