В Японии открылся первый онлайн-университет

В Японии открылся уникальный университет. Это первый в стране кибер-ВУЗ, где студенты будут обучаться через интернет. По завершении четырехлетнего курса обучения выпускники будут получать диплом бакалавра государственного образца.

Торжественная церемония открытия первого японского онлайн-университета прошла накануне на стадионе в городе Фукуока (Fukuoka) на южном острове Кюсю. На церемонии присутствовало 130 студентов, а остальные наблюдали за ней в интернете. Возглавил учебное заведение известный археолог, специалист по древнему Египту Сакудзи Йосимура (Sakuji Yoshimura). 71% акций университета принадлежит телекоммуникационному конгломерату Softbank Corp.

Сообщается, что большинство студентов кибер-университета — молодые люди в возрасте 25-35 лет, которые уже работают.

В новом университете два факультета. На одном из них изучают информационные технологии, на втором, который называется мировое наследие, преподают дисциплины, связанные с изучением и сохранением исторических ценностей.

Студенты могут посещать занятия со своего компьютера в любое время. Общая стоимость обучения за четыре года составляет примерно 2,7 млн. иен или $23 тысячи.

Отметим, что похожие учебные заведения уже существуют и в других странах мира. Например, в Университете Феникса (The University of Phoenix), основанном в 1970-х годах, сейчас обучается 200 тысяч человек по всей Северной Америке.  

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий