В СНГ стартует третья международная студенческая Олимпиада по сетевым технологиям

Третья международная студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям для учащейся молодежи стран СНГ, пройдет в «Учебном центре Сиско Системс» на базе Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ).

Инициатором Олимпиады выступает «Учебный центр Сиско Системс» (г. Москва). В этом году мероприятие впервые пройдет под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации.

Участниками Олимпиады-2007 могут стать учащиеся школ и студенты вузов России и других стран СНГ, а также слушатели программы Сетевых академий Cisco 2006-2007 учебного года в возрасте до 25 лет. Зарегистрироваться и стать участником конкурса можно, заполнив анкету.

Олимпиада по сетевым технологиям будет состоять из двух этапов. Первый пройдет в режиме онлайн-тестирования на английском языке с апреля по май 2007 года. Финалистов определит Оргкомитет Олимпиады, в состав которого войдут представители Министерства информационных технологий и связи РФ, МТУСИ, «Учебного центра Сиско Системс» (г. Москва), ООО «Сиско Системс», ведущих IT-компаний, а также российские и зарубежные инструкторы программы Сетевых академий Cisco.

Второй этап Олимпиады — финал — будет проведен 27 июня 2007 года в виде очного соревнования победителей первого тура. Конкурсные задания для финалистов составлены так, чтобы участники могли продемонстрировать технические знания и навыки при построении и управлении активным и пассивным сетевым оборудованием.

Интерес к студенческим Олимпиадам растет. В прошлогоднем конкурсе приняли участие студенты 62 вузов России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Словении.

По замыслу организаторов Олимпиада по сетевым технологиям будет способствовать сокращению дефицита квалифицированных сетевых специалистов, который наблюдается во всем мире.

По словам Ирины Велиховой, менеджера образовательных программ Cisco, Студенческая Олимпиада Cisco призвана поощрять талантливых молодых людей, проявляющих серьезный интерес к современным информационным технологиям, развивать профессиональные навыке у молодых IT-специалистов.

Напомним, что Студенческие Олимпиады Cisco по сетевым технологиям проводятся в рамках программы Сетевых академий Cisco, которая осуществляется с 1997 г. и в этом году отмечает свой десятилетний юбилей. Программа нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов.

Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую веб-обучение с обучением под руководством преподавателей.

Программа Сетевых академий Cisco сейчас действует в 167 странах мира, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию,  Узбекистан, Украину. В 11 тысячах Сетевых академий Cisco по всему миру прошли обучение около 2 млн студентов.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий