Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 3.03 по 10.03

Портал BYBANNER.COM опубликовал ТОП-50 белорусских корпоративных сайтов IT-компаний по результатам первого в своем роде, состоявшего из 4 этапов, исследования эффективности корпоративных сайтов белорусского IT-сектора. Анализ производился по 70 критериям. Однако, как показало исследование, большинство белорусских корпоративных сайтов нуждаются в значительной доработке.
По мнению аналитиков, белорусский рынок мониторов и средств периферии сегодня можно назвать одним из самых перспективных в Восточной Европе: ежегодно он увеличивается на 30-40%. Снижение стоимости мониторов на базе жидкокристаллических панелей — главная причина значительного роста их продаж. При этом белорусские покупатели приобретают либо самые дешевые 15-дюймовые модели, либо дорогие и высококачественные изделия.

Ситуацию, связанную с новым порядком работы интернет-магазинов в соответствии с Постановлением Совета Министров РБ от 8 сентября 2006г. № 1161 «О некоторых вопросах осуществления розничной торговли по образцам с использованием сети Интернет», корреспонденту KOSHT.COM прокомментировал директор юридической компании «Элайнс Груп» Владимир Несмашный. Он рассказал о процессе перелицензирования, о наличии определенного набора документов, порядке работы с ними, и предложил как путь решения ключевых проблем сложившейся ситуации — проведение конференции. 

Председатель Совета директоров TUT.BY Юрий Зиссер рассказал корреспонденту «Белорусских Новостей» о влиянии стоимости услуг провайдера на количество пользователей. По его словам, уровень цен имеет очень существенное влияние на уровень проникновение Интернета в стране.

На TUT.BY стартовал пятый ежегодный национальный «Конкурс белорусских контент-проектов», который рассчитан на перспективные некоммерческие интернет-ресурсы с содержанием, ориентированным на белорусских пользователей интернета. Но стоит отметить, что веб-ресурсы, занявшие с 1 по 3 места на прошлом конкурсе, на протяжении двух последующих лет не имеют права участия в нём.

В Сети планируется ввести единую базу данных различных служб, разработкой и комплектацией которой занимается действующий в Гомеле Центр научно-технической и деловой информации. Новый интернет-ресурс, благодаря которому можно будет получить всю необходимую информацию или консультацию онлайн, планируется к запуску в мае — июне.

Как заявил 6 марта на заседании круглого стола в Минске заместитель директора ПВТ Александр Мартинкевич, благодаря государственной поддержке у Парка высоких технологий (ПВТ) нет проблем с резидентами. На втором этапе работы ПВТ после белорусских предприятий в него приходят небольшие зарубежные компании, но главная задача Парка высоких технологий состоит в том, чтобы привлечь к сотрудничеству крупные международные компании.
Интернет-пользователи имеют возможность принять участие в споре о вреде Всемирной Электронной Сети.

Зачинщик спора, один из авторов полемической рубрики газеты «Беларусь Сегодня», не оспаривает важность интернета. Он обращает внимание оппонента на то, что «паутина» все больше мешает людям жить реальной жизнью, захватывает в плен иллюзий и навязывает сомнительные идеи. Его оппонент — заядлый интернет-пользователь. Спорщики ждут откликов читателей на редакционном сайте и по почте.

Как сообщили в посольстве Великобритании в Беларуси, с 1 апреля текущего года заявления на въезд в Соединенное Королевство можно будет подать только в системе онлайн. Кроме того, с 1 апреля консульский сбор за визы можно будет оплачивать через Интернет посредством системы World Pay.

Официальный сайт группы «Aura» начал свою работу 4 марта. На сайте можно ознакомиться с творчеством коллектива, узнать историю группы, задать ее продюсерам интересующие вопросы и прослушать такие песни группы, как «Whisper of silence», «Have you ever» и «Ноччу на Купалле».

Белтелерадиокомпанией впервые был представлен отчет о деятельности за год. Как отметил председатель Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь (НГТРК) Александр Зимовский,

настало время вводить понятие «экономика телевидения», поскольку в Беларуси работает много государственных и негосударственных телекомпаний. Председатель НГТРК также пояснил, что в последние годы отмечается тенденция снижения доли бюджетных затрат на финансирование программ за счет их частичного покрытия рекламными доходами.

РУП «Белтелеком» напоминает, что в связи с запланированным в Беларуси переходом на перспективную нумерацию с 31 марта 2007 года единовременно изменятся номера экстренных и всех справочно-информационных служб. Как пояснил заместитель генерального директора РУП «Белтелеком» по эксплуатации сетей Геннадий Мельников, за месяц до введения изменений усиливается и расширяется информационная кампания в масштабах республики. Он также напомнил руководителям предприятий и абонентам о важности своевременного информирования о новых номерах экстренных служб.

По данным операторов сотовой связи на 1 марта количество пользователей мобильной связи стандарта GSM в Беларуси превысило 6 млн. 138 тыс. Количество абонентов СООО «Мобильные ТелеСистемы» достигло 3 млн. 370 тыс. Количество абонентов СП ООО «Мобильная цифровая связь» составило 2 млн. 655 тыс. К началу марта абонентская база оператора сотовой связи ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций» превысила 113 тыс. человек.

Компания МТС выступила партнером конкурса по фигурному вождению на льду и предоставила победителям и участникам соревнований подарки и сувениры. Конкурс, организованный ГАИ УВД Витебского облисполкома, прошел в Витебске на катке стадиона «Динамо».

Директор ООО «Инво-сервис» Валерий Леонидович Ананьев рассказал о новой программе, которую его фирма разработала специально для обучения детей с нарушениями зрения, а также об истории создания и направлениях работы своего предприятия. На сегодня компанией Инво-сервис изданы звуковая библиотека русской литературы из более 400 произведений для школьного изучения и аудиоучебник истории. Также готовы разнообразные справочники.

 

ТОП-10 новостей за период с 3.03 по 10.03

ТОП-50 белорусских корпоративных сайтов IT-компаний
Ситуация с интернет-магазинами: мнение эксперта

Юрий Зиссер: Уровень цен влияет на уровень проникновения Интернета

Евро-моб шагает по Европе!

МТС в Витебске — 4 года

На TUT.BY проходит пятый «Конкурс белорусских контент-проектов»

Любовь и месть «хакера поневоле»

Принцип «одного окна» добрался и до Интернета

Онлайновый учебник поможет покупателям смартфонов, коммуникаторов и КПК

10  Александр Мартинкевич: В сфере информационных технологий у нас идеальные условия

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий