Александр Зимовский: Настало время вводить понятие «экономика телевидения»

Белтелерадиокомпанией впервые был представлен отчет о деятельности за год.

Настало время вводить понятие экономика телевидения, поскольку в Беларуси работает много телекомпаний как государственных, так и негосударственных, — в ходе презентации отчета сказал председатель Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь (НГТРК) Александр Зимовский. — Отчет о деятельности за 2006 год демонстрирует, что в Белтелерадиокомпании все делается на прозрачных и открытых основаниях. Председатель НГТРК также пояснил, что в последние годы отмечается тенденция снижения доли бюджетных затрат на финансирование программ за счет их частичного покрытия рекламными доходами. Планируется, что в первом квартале нынешнего года доходы от рекламно-коммерческой деятельности НГТРК увеличатся на 35-42%, а поступления от финансово-хозяйственной деятельности за 2007 год составят Вг22 млрд.

При этом Александр Зимовский напомнил, что Белтелерадиокомпания является бюджетной организацией, деятельность которой в основном финансируется из республиканского бюджета. В 2006 году бюджетные ассигнования составили 83,8% в общем объеме затрат по обеспечению производственной деятельности Белтелерадиокомпании, в то время как в 2005-м они были 87,5%.

Согласно данным отчета о деятельности Белтелерадиокомпании за 2006 год фактический объем рекламных услуг за прошедший год вырос на 73%. Распределение доходов от рекламной деятельности среди теле- и радиоканалов следующее: телеканал НТВ-Беларусь — 48%, Первый телеканал — 33%, телеканал Лад — 2%, другие телеканалы — 7%, радиоканалы — 10%.

Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь — крупнейший медиахолдинг страны. В структуру Белтелерадиокомпании входит 3 телевизионных (Первый канал, телеканал Лад и телеканал Беларусь-ТВ), 5 каналов радио (Первый национальный канал, радиостанция Беларусь, канал Культура, радиостанции Сталіца и Радиус-ФМ) и 5 областных телерадиокомпаний, передает БЕЛТА.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий