Студенты зарабатывают на преступлениях в сфере высоких технологий

Как сообщает в своем втором докладе компания McAfee, сегодня для талантливых студентов существует широчайшее поле для заработка – интернет. Направление деятельности – киберпреступность.

Эксперт в области защиты информации McAfee в своем ежегодном докладе Virtual Criminology рассказывает о деятельности криминальных группировок в Сети, их тактике, используемых методах и предпочитаемых целях, сообщает habrahabr.ru. В этом году острой темой доклада стала возникшая закономерность привлечения в качестве «рабочей силы» киберпреступного класса талантливых студентов и выпускников ВУЗов (в основном, технологических) развитых стран при попытке последних заработать большие деньги. Обещанный результат достигается быстро и наверняка. Кроме того, это, как объясняют студентам, — хорошая возможность в полной мере реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал и прославиться. Основной причиной перевоплощения «золотых голов» в «злых гениев» была и остается финансовая сторона вопроса.

Согласно докладу McAfee , особенно популярны сегодня создание сетей компьютеров-зомби (бот-нетов), которые способны «поломать» любую защиту и атаковать нужную систему посредством перегрузки серверов. С их же помощью проводятся в последнее время массовые рассылки спама. Такую «армию», причем не самую большую, можно успешно сдавать в аренду за $200-$300 в час.

Также в качестве популярных на сегодняшний день видов мошенничества McAfee называет промышленный шпионаж и онлайновые денежные расчеты.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий