Интервью с вице-президентом Mozilla Corporation Крисом Бердом

В интервью затрагиваются вопросы роста числа корпоративных пользователей Firefox, безопасности и пользовательского интерфейса; взгляды разработчиков Firefox на технологию RSS, а так же причины, по которым в новой версии нет интегрированного RSS-ридера; развитие подсистемы расширений, работы офф-лайн, и почему все это уже Firefox

Крис начал с обзора позиций Firefox на рынке браузеров. Он сказал, что Firefox — глобальное сообщество и общественная организация, объединяющая своими бесплатными продуктами с открытым кодом:

  • сотни активных разработчиков;
  • десятки тысяч бета-тестеров;
  • сотни тысяч сторонников и распространителей;
  • более 70 миллионов конечных пользователей, говорящих более чем на 40 языках.

Крис отметил также значительный рост спроса. На момент выпуска версии 1.5 год назад Firefox скачивали около 200 тысяч человек в день. Сегодня этот показатель уже приблизился к 350 тысячам и продолжает рости, что Крис объясняет как естественным ростом, так и усилением вирусной угрозы.

Я спросил Криса, растет ли число корпоративных пользователей Firefox. Он ответил — да, это заметно все больше и больше. Хотя Mozilla и делает акцент на разработке продуктов для индивидуальных пользователей, а не для предприятия и организаций, однако оказалось, что пользователи распространяют Firefox в своих компаниях благодаря преимуществам безопасности и приросту производительности [и т.д.]

Текущая статистика показывает, что пик использования Firefox приходится на середину недели, а не на выходные как два года назад, когда была выпущена первая версия. Крис считает, что это подтверждает интенсивное использование их браузера на рабочих местах. Он также отметил, что по слухам все больше и больше IT департаментов сдаются, что несомненно в случае больших высокотехнологичных компаний типа IBM, где Firefox является обязательным корпоративным приложением.

Говоря о новом в Firefox, Крис выделил два ключевых аспекта, на которых Mozilla сконцентрировала свое внимание при разработке второй версии браузера: 1) доработка пользовательского интерфейса с целью повышения его эффективности и расширения возможностей кастомизации; и 2) безопасность.

Касательно пользовательского интерфейса Крис в качестве примеров улучшения юзабилити упомянул развитие системы табов, возможность восстановления недавно закрытых табов и восстаноления сессии, автодополнения по мере набора строки поиска поисковым сервером. Кроме того, Firefox 2 ориентирован на внедрение в браузер возможнотей, свойственных настольным приложениям, наиболее очевидная из которых — проверка орфографии в текстовых полях, поддерживающая множество языков.

Переходя к безопасности, Крис признался, что гордится минимальным среди прочих производителей временем устранения уязвимостей. Разработчики Firefox закрывают уязвимости в коде браузера в течении срока, исчисляемого днями, в отличии от недель и месяцев у других производителей. Крис также отметил, что разработчики Firefox уделяют внимание упреждающим мерам безопасности — к примеру, их защита от фишинга. Еще одна характерная особенность Firefox — использование простого, повседневного языка: так, термин фишинг не используется во всплывающих сообщениях.

В Firefox 2 была улучшена подсистема интеграции RSS-потоков — Live Bookmarks: пользователям теперь проще находить и использовать RSS-потоки — предоставлены возможности просмотра микросаммари сайта и опциональной интеграции со сторонними RSS-ридерами.

Я спросил у Криса, планируют ли они интеграцию собственного (полнофункционального) RSS-ридера в Firefox. Он ответил:

Мы колебались. Должны ли мы сделать из Firefox полноценный ньюс-ридер или нечто открытое для любого контента? Мы решили, что браузер должен быть чем-то таким, что помогает вам находить информацию, а затем использовать ее, направляя в подходящие сервисы. […] в то же время, существуют расширения, которые, интегрируясь в Firefox, придают ему полную функциональность ньюс-ридера […] как, например, Sage.

На вопрос, может ли Mozilla в ближайшем будущем пересмотреть свой отказ от интеграции RSS-ридера в свой браузер (в базовой поставке), Крис ответил:

Мы считаем, что технология RSS все еще далека от полного усвоения и всеобщего использования. Люди, использующие ее сегодня эффективно – в большинстве своем охотники за новостями. Планируя сегодня будущее развитие наших продуктов, мы думаем о том, что RSS – только базовая технология – такая, как HTML – и о том, каково ее настоящее применение. Я полагаю, направление, в котором мы движемся в отношении персонализации новостей, иллюстрируется примерами MyYahoo и iGoogle, где вам не нужно знать, что это RSS. Естественно, мы будем развивать браузер соответствующим образом, — правда, в таком случае мы проиграем в гибкосте управления RSS-потоками для пользователя.

Расширения (с версии 2.0 официально называемые аддонами) – ключевая особенность Firefox 2. Она позволяет сохранять ядро браузера целостным, одновременно давая пользователям широкие возможности персонализации Firefox.

Крис отметил, что расширения в прошедшем году росли, как грибы после дождя. Сегодня их существует около 2000 и выполняют они самые разные задачи: от сравнения цен на товары и до ведения блогов.

Крис подчеркнул, что в расширениях имеется гигантское количество инноваций — разработчики Firefox используют их как тестовый полигон, перенося по мере развития идеи из расширений в основной код браузера. По его мнению, писать расширения просто — это напоминает создание веб-приложений.

Крис упомянул, что их реализация спецификации WhatWG DOMStorage потенциально может сделать возможным офф-лайн браузинг. На данный момент разработчикам Firefox не известно ни одно приложение, поддерживающее такой офф-лайн режим, однако в будущем Крис видит офф-лайн браузинг (например, составление электронного письма на борту самолета) как значительный шаг вперед. Поэтому Mozilla участвует в реализации отдельных элементов этой концепции.

Я спросил Криса, почему выпускаемая версия имеет индекс 2.0, а не 1.x.

Это естественная эволюция. Когда мы смотрим на сегодняшнюю версию с позиций 1.0, мы ощущаем ее именно как 2.0. Между 1.0 и 1.5, между 1.5 и 2.0 мы делали как бы по полшага. Кроме того, это уже очень стабильный, цельный и знаковый релиз — он действительно готов для массового пользователя. Поэтому это именно 2.0, а не 1.x. Мы прикинули, что в Firefox 2 было внесено в 3-4 раза больше исправлений, чем в Firefox 1.5. Но 2.0 – это не только исправление ошибок и устранение уязвимостей, но развитие всего браузера – работы с памятью, стабильности, безопасности, — в нем много, такого, что делает релиз по-настоящему качественным.

Наконец, я попросил Криса поделиться своими мыслями по поводу будущего браузера. Вот, что он сказал:

[…] если на каком-то этапе развития вэб-контент действительно станет самым значимым продуктом, сотрется грань между жизнью офф-лайн и он-лайн, то браузер может отойти на второй план […] перестанет иметь значение, получаете вы доступ к этому контенту через компьютер, телефон или же телевизор – и мы собираемся внимательно наблюдать за этим.

В заключение Крис сказал, что Mozilla очень радует то, что Web опять развивается, происходит много нового, непосредственно касающегося браузеров — как например web 2.0. Mozilla и Firefox продемонстрировали нам, что браузер имеет значение, уже многое сделали возможным и будут продолжать в том же духе.Mozilla постоянно стремится расширять границы возможного и мы еще многое увидим как от них, так и от Сети в целом.

 

Richard MacManus, перевод .

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий