Иран выбрал китайский путь

Проживающим на территории Ирана с воскресенья стали недоступны некоторые популярные сайты, в том числе Amazon.com и YouTube. Как сообщает The Guardian, местные провайдеры получили указание блокировать эти ресурсы.

Под запрет также оказались такие ресурсы как сетевая энциклопедия Wikipedia, кинематографический ресурс IMDB.com, интернет-страница газеты The New York Times. Каждый кто пытается открыть данный ресурс получает сообщение — Запрошенная страница запрещена.

Блокирование известных сайтов стало продолжением развернутой в стране кампании по борьбе с тлетворным влиянием западных фильмов и музыки. А наблюдатели считают, что последняя инициатива соответствует призывам президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада ограничить в стране влияние западной культуры.

Тегеран неоднократно подвергался критике со стороны правозащитников за попытки ограничить свободу слова в Сети. В прошлом месяце правозащитная группа Репортеры без границ отнесла Иран к группе из 13 стран, которые названы в отчете врагами интернета. В докладе организации отмечалось, что власти страны блокируют интернет-сайты, а некоторые блоггеры осуждены.

 

Lenta.Ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий