«Система» намерена приобрести пакистанского оператора с белорусскими корнями

Пока однозначно ответить на вопрос о результатах переговоров АФК «Система» относительно покупки пакистанского оператора беспроводной связи Great Bear International Services (Pvt) Ltd., невозможно.

По сообщению «Интерфакса», планы АФК «Система» о заключении соответствующей сделки должны осуществиться в ближайшем будущем. В то же время, по сообщению comnews.ru со ссылкой на Ъ, президент корпорации Александр Гончарук опроверг данные сведения, заявив, что АФК «Система» вообще не планирует приобретений в Пакистане.Пакистанский оператор беспроводной связи Great Bear International Services (Pvt) Ltd. обслуживает 2 тыс. человек в Исламабаде и Лахоре. Компания работает в стандарте IMT-MC-450 (технология CDMA-450). Пакистанский оператор работает в специфическом стандарте и занимает менее 0,1% местного рынка, сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитика J'son & Partners Ирину Астафьеву. Но, учитывая интенсивный рост рынка (за 2006 г. количество сотовых пользователей в Пакистане выросло более чем вдвое) и невысокий уровень проникновения, при эффективной маркетинговой политике Great Bear может претендовать на 7-12% рынка по количеству sim-карт.

Белорусское «происхождение» пакистанского оператора заключается в соучредительстве белорусского CDMA-оператора «Белсел» (бренд Diallog). Гендиректором же стал бывший глава «Белсел» Артем Оранж. «Белсел», учрежденный РУП Белтелеком (50%) и нидерландской CIB BV (50%), и пакистанский Great Bear имеют один и тот же бренд с аналогичным визуальным оформлением. Источником, близким к АФК «Система», сообщалось, что АФК приобретает «белорусского пакистанца» для своего дочернего предприятия российского оператора «Скай Линк», работающего в том же стандарте.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. аноним

    Ну конечно! Хороши только выставки, где Зиссер присутствует, а всё остальное — фуфло.
    Не много ли на себя Юрий Анатольевич берёт?

  2. тоже аноним

    анониму

    18-метровый стенд Зиссера (точнее, их хостинг-центра Hoster.by) стоял слева у входа на выставку. Ты бы хоть на выставки ходил, что ли.