Раскрутка информационного ресурса с помощью форумов

Алексей ШАБЛОВСКИЙ,
маркетолог.

 

ЧАСТЬ I. Всё для блага посетителя

Раскрутка информационного ресурса в интернете — дело не из легких, требующее отдачи и занимающее уйму времени. Чтобы разнообразить и совершенствовать существующие методы продвижения, кто-то придумал размещать рекламные сообщения на форумах других сайтов, а также заводить свои собственные форумы.

Чтобы посетителю было «вкусно»…

Как говорили в советские времена, «экономика должна быть экономной». В наше же время «экономным» должен быть маркетинг (по крайней мере, этого требуют руководители подавляющего большинства предприятий). На тот случай, если вы хотите раскручивать свой сайт малыми средствами, придумано множество способов добиться поставленных целей и при этом не вылететь в трубу.

Если бюджет рекламной компании строго ограничен, можно прибегнуть к использованию для саморекламы гостевых книг других сайтов похожей тематики. Делая сообщения, оставляйте ссылки на те или иные страницы своего веб-представительства. Кто-нибудь из читателей гостевой книги вполне может соблазниться ссылкой, если заинтересуется вашим посланием. Да, именно посланием, направленным на целевую аудиторию и содержащим конкретное предложение. Можно анонсировать новый эксклюзивный материал, раздел сайта, которые содержат много интересной и полезной информации.

Удачно оставленная ссылка повышает индекс цитирования — количество доменов, ссылающихся на ваш сайт. Однако запомните, что при определении индекса цитирования Яндекс, как правило, исключает ссылки с сайтов, расположенных на бесплатных хостингах, ссылки из гостевых книг и форумов. Если же ссылка на ваш информационный ресурс будет оставлена на почетном месте другого сайта, то доверие поисковых систем возрастет. Как же этого добиться? Ищите партнеров, согласных на обмен ссылками и при этом способных оправдать ваше высокое доверие.

Есть мнение, что не стоит «глушить» своих потенциальных посетителей сплошной рекламой. Достаточно высокоинформативного текста и ссылки. В той же гостевой книге уместна и скрытая реклама с элементами конструктивной критики и реально полезными предложениями. Предложения типа «поменяйте дизайн» не сработают. Золотое правило критики гласит: вначале похвалите, а потом критикуйте. Это привлечет к вашей ссылке внимание веб-мастера и не только его одного.

Председатель совета директоров TUT.BY Юрий Зиссер считает, что «продвижение при помощи форумов эффективно в том случае, если ресурс имеет ярко выраженную тематическую направленность».

Продуманная контекстная реклама уместна и на чужих форумах. Правда, рекламные сообщения на форумах не очень жалуют тамошние посетители. Будьте уместны, и вам воздастся. Не упускайте возможность оставить ссылку на свой сайт в подписи к сообщениям.

Существуют специальные форумы, на которых обсуждаются функционирующие в Сети сайты. Там бывает особая категория жителей интернета. Вы можете выставить свой сайт для обсуждения или подключиться к обсуждению чужих. Метод эффективен на начальном этапе раскрутки сайта. Однако не следует подходить к этому только механически. Сумейте извлечь из такого общения более ощутимую пользу: получите обратную связь пользователей, посмотрите на свой сайт со стороны посетителя и решите, «вкусно» ли это вам самим.

Чтобы не отпугнуть посетителя…

Форум может стать инструментом вашей рекламы в том случае, если его контролируете вы, а не люди с крайне низкой культурой общения. Это реальная угроза для успеха не только форума, но и вашего ресурса в целом. Например, Юрий Зиссер считает, что «Интернет сегодня — это очень демократичная среда, предоставляющая широчайшие возможности для общения людей, а употребление брани и нецензурных слов лишь ограничивает свободу миллионов пользо-вателей, отпугивает посетителей и потенциальных клиентов».

Идея форума заключается в создании сообщества постоянных посетителей. Актуальные темы форума привлекают пользователей поисковых систем, кото-рые ведут поиск по определенной тематике.

Для ресурсов, на которых имеются новостные ленты и периодически размещаются тематические статьи, важно делать в конце каждого материала ссылку «Обсудить на форуме».

Очень эффективным методом раскрутки сайтов и форумов являются информационные рассылки. Наиболее известной и популярной системой бесплатных рассылок является Subscribe.ru.

Если это гармонирует с контекстом сайта, публикуйте анонсы статей и популярных форумов. Поощряйте посетителей форумов выкладывать интересные статьи и ссылки, помогающие другим пользователям утолить информационную жажду.

Немаловажную роль в процессе раскрутки форума играет его оптимизация под поисковые системы.

Важным фактором, который существенно повлияет на индексацию форума пауками поисковых систем, является адрес форума. Желательно создавать для форума отдельный домен. Чаще всего используют домен второго уровня, к примеру, forum.site.by.

Для повышения релевантности форума в поисковых запросах используется оптимизация заголовков страниц и текста. Желательно, чтобы на каждой странице присутствовали тема, категория и название форума, причем именно в такой последовательности.

Чтобы облегчить посетителю поиск

Для успешной оптимизации текста под поисковые системы нужно соблюдать тематическую целостность форума. Тема должна соответствовать ключевым словам. А сами ключевые слова должны присутствовать в тексте. Есть мнение, что чем чаще повторяются ключевые слова в тексте, тем лучше. Однако это не так. Если слова слишком часто повторяются (то есть ключевые слова составляют больше 5-7% от общего количества слов), поисковый робот может посчитать их спамом. Существует некая золотая середина, которая определяется методом эксперимента. Причем у каждого поисковика свои критерии и методы поиска, поэтому не распыляйтесь, выберите один.

Для повышения релевантности текста страницы, название темы нужно заключить в тег заголовков высокого уровня, например, h1. Название темы должно присутствовать в таком навигационном элементе как путь, а также внизу страницы. Можно писать ключевые слова в теге выделения текста.

Благодаря усилиям модератора поисковые системы повысят релевантность данной страницы в результатах поиска, так как забота о правильности написания релевантных слов не останется незамеченной поисковыми системами. В то же время не забывайте о жаргонной лексике, она должна время от времени встречаться на форуме.

Чтобы привлечь целевой трафик, необходимо оптимизировать форум под запрос вида «форум об интернет-маркетинге». Нецелевая же аудитория не только пожирает ваш трафик, она то и дело вносит сумятицу в тематику форума, оставляя различные откровенно рекламные сообщения.

Иногда пользователи используют «тяжелые» картинки. Это «забивает» трафик и затрудняет индексацию страниц. Поэтому участь оптимизатора графики должна достаться модератору.

ЧАСТЬ II. Маркетинг на форумах

Каким образом выбирать форумы для собственного маркетинга? Ориентируйтесь на статистику их посетителей, находящихся онлайн, и общее количество участников. Это позволит Вам получить примерную оценку постоянной аудитории форума. Другой подход — обратить внимание на треды и количество их просмотров.

Возможные сценарии поведения на форумах

Некоторые посетители форумов ведут себя очень нагло, оскорбляют других участников форума. Как это ни странно, многих людей привлекает такое неадекватное поведение и по их ссылкам активно «ходят». Не редкость на страницах форумов и инсценированные драки, иногда переходящие в массовые столкновения, включая в свои «перестрелки» все новых посетителей и постепенно подготавливая их к восприятию рекламируемого объекта.

Активное предложение помощи советом способно расположить к себе доверчивые души необстрелянных посетителей. Аристократизм и некоторая отрешенность от мирских забот, некая возвышенность иногда вызывает доверие. Небольшой налет геройства и неподкупности способен заставить трепетать сердца потенциальных покупателей. Ведь недаром роман «Дон Кихот» — самая популярная книга всех времен и народов (после Библии, конечно).

Поучительные советы «бывалого» имеют власть над новичками, но могут вызвать шквал критики как со стороны вечно недовольных, так и более продвинутых собратьев по коллективному разуму.

Политическая окраска высказываний может придать некоторый вес маркетинговым текстам среди той части аудитории, которая разделяет те или иные убеждения. Зато другая, противоположная сторона дремать не будет, но будет готова разорвать в клочья вас и продвигаемый вами сайт.

В поисках потенциальных посетителей можно прикинуться «жертвой обстоятельств», эдаким непутевым бедолагой, что поспособствует привлечению внимания аудитории. И вот тут в игру вступает новое лицо. «Черный плащ спешит на помощь». Он ставит крест на проблеме и жирную точку на дискуссии. Его реплики сияют уверенностью и силой и, к тому же обладают силой воздействия, так как заранее подготовлены и выверены.

Рассказывая разные байки и анекдоты можно снискать репутацию ньюсмена — человека, несущего свет новостей в массы. Это одна из самых благодарных ролей. Такое поведение позволяет ненавязчиво-простодушному пареньку продавать, продавать и продавать.

Модерация форумов

Слово «модератор» переводиться как «арбитр», «посредник», «председатель», «ведущий». Функции модератора и на самом деле достаточно разнообразны. Модератор не только имеет право удалять и изменять любые сообщения, но и вести дискуссию, стимулировать к участию в обсуждениях. Именно на модераторе лежит вся ответственность за содержательное наполнение ресурса и комфорт его посетителей. Пользователи также могут выполнять некоторые функции модератора, но лишь время от времени. Особенно важно привлекать их к процессу модерации в той части, которая касается стимулирования других участников к активным действиям. Иногда создатели предоставляют доступ к администраторской консоли нескольким постоянным посетителям, чтобы те осуществляли более широкий спектр услуг по модерации. Это целесообразно для развития форума.

Удачный заголовок — всему голова

Немаловажную роль в эффективности вашей маркетинговой активности на форумах сыграет удачный заголовок, приносящий львиную долю успеха рекламному сообщению. Заголовок должен быть предельно конкретным, «цепляющим», ориентированным на определенную целевую аудиторию. Хорошо, если заголовок раскрывает возможную выгоду для потенциального клиента. Например, заголовок «Для тех, кто хочет разбогатеть» явно хуже этого: «Только для начинающих веб-мастеров! Простой способ быстрого заработка 2–6 тысяч в месяц! Здесь».

Заставьте посетителя действовать сразу

Задача заголовка и всего рекламного текста побудить адресата совершить определенные действия. Чтобы сообщение было более результативным, его адресат должен понять, какое действие он должен совершить. Лучше повторить призыв несколько раз, если текст достаточно большой, чем оставить его без плана действия (кстати, вашего плана!). Точкой любого рекламного блока должна стать выделенная цветом и шрифтом фраза «Жми сюда!», «Здесь» или «Купить».

Придерживайтесь единого стиля

Если вы работаете на перспективу, то можете разработать свой собственный стиль. Если вы желаете получить быстрый результат, то используйте стиль вашей целевой аудитории: типичные обороты речи, сленг, графические элементы, знакомые аудитории и такие «до боли родные».

Будьте лаконичны

Текст должен быть структурирован и логичен. Даже если вы продаете билеты в космос, не увлекайтесь деталями. Нужно выделить главное.

Не стесняйтесь повторяться

Другое дело, если вы выводите новый сайт на орбиту интернета и хотите втолковать народу, в чем смысл создания вашего ресурса. Тут нужно много работать, повторяя одно и тоже разными словами. В начале и в конце каждой страницы ставьте рекламный блок своего сайта, четко формулирующий его суть и содержащий адрес сайта и контактную информацию. Даже если ваш посетитель, зайдя на оду из страниц, сохранит ее с расширением .txt на диске своего компьютера, по прошествии некоторого времени он сможет выйти на ваш сайт снова, благодаря маленькому блоку рекламы. Возможно, он даже в последствии где-то сошлется на ваш «такой увлекательный и полезный» ресурс.

Не приукрашивайте действительность

Все должно быть простым и легким, доступным для восприятия и правдоподобным. Люди охотнее верят в правдоподобную ложь, нежели в правду. Врать не следует, особенно себе самому. Если вы продаете снег зимой, то скажите людям правду о том, что больше нигде они не купят его по такой цене. Да, вообще, где они найдут зимой снег в продаже?

Используйте только читабельные и распространенные шрифты

Если вы решите выделить свое сообщение каким-то необычным шрифтом, учтите, что в компьютере читателя такого шрифта может просто не быть. Поэтому пользуйтесь только распространенными шрифтами.

Не усложняйте

Не пытайтесь умничать, будьте убедительны и искренни, как при общении с близким другом, когда вы просите у него взаймы.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий