Что такое Карта побыту и как ее получить

Обзоры

Польша – страна с большим количеством эмигрантов. Кто-то сюда приезжает для начала трудовой деятельности, а кого-то интересует получение европейского образования. Многие желают воссоединиться с семьей, а возможно и переехать на свою историческую родину.

В Польше проживать легально можно на нескольких основаниях. Одним из них является получение карты побыту. После ее получения станет возможным пребывание на территории страны длительное время. Помимо этого, открываются перспективы и в других странах ЕС. Вы сможете оформить трудовой договор, путешествовать. В данном случае не требуется действующая виза.

Чтобы оформить ПМЖ или ВНЖ, необходимо иметь основания для этого, например:

  • быть студентом польского высшего учебного заведения;
  • стать участником программы по воссоединению с членами семьи;
  • начать трудовую деятельность официально на территории государства;
  • заключить брак с гражданином Польши.

Если удается получить карту побыту, то перед человеком открывается большое количество возможностей.

Более подробно о карте побыту

Карта побыту в сочетании с паспортом открывает новые пути для иммигранта. При этом не требуется открытая виза сроком до 3 лет. В документе уже указано, на каком основании он был выдан, срок действия, тип разрешения. В целом, карта побыту является удостоверением личности гражданина иностранного государства. Оформить данный документ необходимо тем, кто желает проживать и вести свою деятельность на территории Польши длительное время, то есть более нескольких месяцев.

Подать заявление на оформление карты побыту может каждый человек независимо от его религиозной и национальной принадлежности. Любому из нас необходимо просто попасть в польское воеводство. Однако если попытку может сделать каждый, то далеко не все смогут оформить статус ВНЖ или ПМЖ.

Виды карт побыту

Карта побыту бывает нескольких видов. Они отличаются по определенным параметрам. Это срок действия, права, возможности, которые открыты для иммигранта.

Вот основные варианты:

  • Карта часового побыту. Ее оформлением занимаются те, кто свою деятельность будет вести на территории Польши до 3 лет. Основаниями для получения данного вида карты являются подписание трудового договора, открытие собственного дела, начало студенческой жизни, участие в программе по воссоединению семьи, ведение деятельности в отрасли науки. С данной картой вы сможете пересекать границу государства в обе стороны неограниченное количество раз.
  • Карта сталего побыту. Данный документ позволяет пребывать на территории Польши длительное время. Оформить его можно только в случае получения разрешения на постоянное проживание. Срока действия не имеет, но при этом каждое десятилетие необходимо обновлять документ. Чтобы оформить карту сталего побыту, требуется выполнить несколько условий. Нужно иметь карту поляка, быть в браке с гражданином государства, быть способным обеспечить доход, проживать 4 года временно в Польше. Ее вы получите, если будете проживать на территории страны около 5 лет со статусом беженца. Вам могут предоставить политическое убежище. После этой карты можно претендовать на получение гражданства Польши, а значит и на европейское гражданство.
  • Карта резидента Евросоюза. Карта резидента позволяет не только проживать на территории Польши, но и путешествовать по странам Шенгена. Срока действия документ не имеет, но его необходимо регулярно обновлять. Для получения статуса резидента необходимо соответствовать нескольким требованиям, а именно иметь стабильный доход, проживать около 5 лет в Польше на постоянной основе. В наличии должна быть медицинская страховка. Обязательное условие – знание польского языка.
  • Голубая карта. Данный документ выдается людям, которые подтвердили то, что являются хорошими специалистами в той или ной сфере деятельности. С этой картой они могут пребывать на территории Польши и в других странах ЕС.

Пренебрегать оформлением карты побыту не стоит. Каждая из них предоставляет большое количество возможностей, которые не доступны туристам. В том числе, разрешается абсолютно легально пребывать на территории государства длительное время.

Читайте также: Основатель Google: $1 млн за побег из СССР

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM