Microsoft разрабатывает софт для создания аналогов ChatGPT

Маркетинг

Microsoft намерена разработать софт, который позволит сторонним компаниям создавать персонализированные версии ChatGPT, сообщает CNBC.

Приложение ChatGPT стало самым быстрорастущим в мире, и Microsoft стремится извлечь выгоду из такого внимания. Компания уже встроила чат-бота в свой поисковик и браузер. Также компания планирует анонсировать технологию для компаний, школ и государственных учреждений, которая позволит им создавать свои аналоги ChatGPT или улучшать уже имеющиеся чат-боты.

Технология Microsoft позволит создавать чат-ботов, использующих актуальную информацию. Хотя, например, сам ChatGPT не может сказать ничего толкового о каких-то последних событиях – потому что обучался на данных до 2021 года. Кроме того, пользователи смогут персонализировать своих чат-ботов – менять голос или загружать собственные данные.

Напомним, на днях Google представил аналог ChatGPT – чат-бота с искусственным интеллектом Bard. Над собственными технологиями также работает Яндекс и Baidu.

Microsoft разрабатывает софт для создания аналогов ChatGPT

Анастасия Шестова, руководитель направления поискового продвижения  ИнтерЛабс

  На данный момент фактов масштабного использования чат-ботов довольно мало, поэтому сложно судить о перспективах. Возможно развитие поисковых систем в разрезе «быстрых ответов» сразу в выдаче, когда пользователям в принципе не нужно будет переходить на сайты.

Относительно SEO польза чат-ботов может рассматриваться в разрезе создания простого контента. Однако есть ряд существенных моментов.

    • При использовании чат-ботов для генерации контента нужно строгое ТЗ, включающее в себя смысловые конструкции. В противном случае вместо фактуры в контенте будет «вода» и использование становится нецелесообразным.
    • Контент для читабельности необходимо делить на смысловые блоки с ёмкими подзаголовками, выделять списки и тп. На текущий момент возможности чат-ботов для этих задач неясны.
    • База для обучения ИИ не всегда состоит из достоверных источников. Как следствие, в генерируемом контенте могут содержаться фактические ошибки.
    • Контент, созданный чат-ботами, можно идентифицировать. В этом случае использование автоматически сгенерированного контента может учитываться в качестве негативного фактора.

Источник

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий