Боль в почках — что она может показать?

Жизнь

Боль  — очень неприятное чувство для каждого из нас, но она играет очень важную роль в организме человека. Болевые ощущения сообщают нашему мозгу о потенциальном повреждении тканей и угрозе заболевания, на которое мы должны реагировать незамедлительно. Коварно страдают почки, и большинство почечных заболеваний не вызывают боли, поэтому нарушение функции почек у больных диагностируется на далеко зашедшей, трудноизлечимой стадии. Так  с какими заболеваниями связана боль в почках?

Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь — заболевание, при котором камни могут располагаться в разных отделах мочевыводящих путей. При нефролитиазе или камнях мочеточников боль в почках носит колический характер, локализуется чаще всего односторонне в поясничной области.

Боль часто сопровождается гематурией. При перемещении камня в мочевой пузырь симптомы больше напоминают цистит с сопутствующими проблемами с выделением мочи. Помимо болей в пояснице, мочекаменная болезнь может сопровождаться болями в животе, тошнотой и рвотой, проблемами с мочеиспусканием, ознобом и лихорадкой. В связи с возможностью полной остановки оттока мочи недуг требует неотложной медицинской помощи.

Кисты почек

Поликистоз почек является примером врожденного порока почек, при котором в клинической картине преобладает боль. Болезненные почки являются результатом раздражения и растяжения богато иннервированной капсулы почки многочисленными кистами, расположенными в паренхиме органа. Боль затрагивает как брюшную полость, так и поясничную область, имеет тенденцию к затяжному характеру и различается по интенсивности. Очень сильные боли сопровождают осложнение заболевания, которое, в частности, кровотечение в кисту.

Пиелонефрит

Чаще всего пиелонефрит вызывается бактериальной инфекцией мочевыводящих путей и развивается как следствие цистита. К типичным симптомам относятся тупая боль в поясничной области, а сопутствующими симптомами являются высокая температура, рвота и дискомфорт, связанный с затрудненным и болезненным мочеиспусканием.

Лечение болей в почках

При лечении болей в почках очень важно назначение быстродействующих обезболивающих и диастолических препаратов, например, препарата Канефрон для улучшения состояния больного.   Однако, в первую очередь, при любых тревожных симптомах следует проконсультироваться с врачом, который при необходимости направит нас на анализы для уточнения диагноза. Ведь самое главное – определить причину болей, провести лечение основного заболевания и устранить фактор, вызывающий боль.  И быстрая реакция может уберечь нас от развития тяжелых заболеваний.

Читайте также: В Беларуси «мониторят» здоровье пациентов удаленно

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM