6 000 белорусов уже стали пользователями системы «Умный дом»

Инновационная для нашей страны технология распространяется ускоренными темпами. Жители Беларуси постепенно внедряют «умную» технологию в свои дома и квартиры, что позволяет сделать их ещё более удобными, безопасными и комфортными для проживания.

Быстрое развитие информационных технологий влияет на различные сферы жизнедеятельности человека. Высокотехнологичные решения распространяются с молниеносной скоростью, во многом облегчая жизнь. Сегодня с помощью смартфона человек может поддерживать контакты, следить за своим здоровьем, оплачивать счета, а совсем недавно у него появилась возможность «следить» за собственным домом, готовить его к появлению жильцов, настраивая комфортную температуру, открывая окна, предотвращая кражи и несчастные случаи.

В Беларуси использование технологии «умный дом» только начало получать свое распространение. Ее пользователями на данный момент являются около 6 тысяч человек. Все что нужно для использования данной технологии – специальный датчик внутри квартиры и установленное приложение на мобильном гаджете. Данные датчики также обладают определенной чувствительностью. Таким образом, когда все жильцы покидают помещение, электроприборы и кондиционеры переходят в энергосберегающий режим. Благодаря этому, каждому владельцу системы «умный дом» удастся уменьшить расходы на электроэнергию примерно на 20%.

Технология «умный дом» оберегает жилище от несчастных случаев: пожаров, затоплений и газовых утечек. При задымлении владелец системы получает уведомление на мобильный телефон. Также данная технология сопряжена с системой охраны безопасности. Датчики системы фиксируют нежелательные проникновения на территорию. Специалисты утверждают, что в будущем количество квартирных краж удастся снизить на 70% во всем мире, постепенно внедряя технологию в каждый дом.

В Республике Беларусь разработку системы «умный дом» осуществляет компания Huawei. Компания работает с операторами связи по вопросам развития технологии и ее распространения среди жителей Беларуси. Более того Huawei изучила технологию создания продукта и его ценообразования. Уже сегодня заключен ряд партнерских отношений с производителями датчиков, разработчиками и другими производителям в данной сфере. С установкой технологии сможет справиться каждый самостоятельно – достаточным будет просмотр обучающих видео на популярной интернет-платформе.

Технология «умный дом» может использоваться не только в частных помещениях, но и на более широких площадях: офисах, складах, предприятиях. В будущем компания будет развивать технологию в промышленных масштабах. Ее использование позволит сократить риск возникновения несчастных случаев, которые встречаются в работе бытовых помещений: возгорания, ограбления, затопления.

К тому же технология «умный дом» является частью проекта «умный город». В будущем данная инновация позволит контролировать работы бытовых систем в отдельных многоквартирных домах. Развития данной технологии стоит ожидать лишь тогда, когда инновация «умный дом» придет в каждую белорусскую квартиру. Однако судя по ее быстрому распространению, ожидать появления системы «умный город» белорусам осталось ждать совсем недолго.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Игорь Томшин

    Молодцы вы большие, атлантовцы, только хотелось бы все ж таки каких-то акций для старичков.
    я у вас два года сижу уже, мне бы плюшечку какую, а вы все новых и новых тешите
    нет претензий к атлант телу, но акции, которые для новых ток — не дело.Хотя ваш с Вебом антивирусник юзаю, да

  2. илья

    Игорь Томшин, зато у них саппорт вконтакте работает быстро) я считаю, это колоссальный плюс, перевес)
    фиг с акциями, атлант телек и берет то недорого — 15 баксов за 25 мегабит. разве ж это деньги?