NetApp стала лидером в ежегодном рейтинге 100 лучших работодателей в Европе

Компания NetApp заняла первое место в ежегодном рейтинге “100 лучших работодателей” в Европе, составляемом компанией Great Place to Work®. Из этого списка затем были выделены 25 компаний, создающих “Лучшие условия для работы сотрудников” в Европе. NetApp оказалась в числе лучших седьмой год подряд.

Чтобы попасть в европейский рейтинг, компания должна быть признана лучшим работодателем в как минимум трех странах Европы. NetApp в этом году заняла первую строчку в списке благодаря признанию своих сотрудников в Австрии, Франции, Германии, Нидерландах, Швейцарии и Великобритании.

Отличительной чертой компаний в верхней части рейтинга является способность создать на рабочих местах в разных странах культуру, которую отличает системный характер, высокий уровень взаимного доверия и взаимной поддержки. Great Place to Work проводит оценку и выбирает лучшие места для работы по результатам анонимного опроса сотрудников компаний. Его участники отвечают на вопросы, связанные в первую очередь с их верой в свое руководство, признанием своих заслуг, профессиональным развитием и чувством товарищества. Кроме того, респонденты также высказывают свое мнение о соблюдении баланса между работой и личной жизнью, реализации стратегии развития, общей атмосфере, ценностях и стиле управления.

Maнфред Райтнер, старший вице-президент и генеральный менеджер NetApp в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, так прокомментировал это событие: «Для нас большая честь возглавлять европейский рейтинг Great Place to Work. Столь высокая оценка – подтверждение уникальности корпоративной культуры NetApp и высокого уровня взаимного доверия между руководством компании и ее сотрудниками. Я хочу поблагодарить сотрудников за их лояльность и приверженность ценностям компании. Эта награда – источник гордости за компанию и свидетельство того, что сотрудников NetApp в Европе объединяет общий набор ценностей, среди которых доверие, честность, лидерство, стремление к простоте, технологичность, умение работать в команде, синергия и желание сделать больше, чем требуют служебные обязанности, ради достижения исключительных результатов».  

Франк Аббенхайюс, руководитель направления по работе с кадрами NetApp в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, в свою очередь отметил: «Результат этого года доказывает, что NetApp удалось сохранить свою уникальную международную корпоративную культуру, в основе которой лежит командная работа. Кроме признания мы также получили ценнейшую информацию о результатах опроса, которая поможет нам двигаться дальше по пути совершенствования корпоративной культуры NetApp. Я благодарен за то, что имею возможность руководить столь заинтересованными людьми».

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Макс Котенко

    Не могу сказать, что Зала так уж плоха, для провинциальных городков — это лучший вариант. Моя бабушка и то себе подключила) Но ечсли интерактивное телевидение входит в список ваших требований, зачем переплачивать за него отдельно. Большинство провайдеров предлагает телевидение бесплатно. Я знаю, что на атланте это входит в пакет. Платишь просто за интернет, а впредачу получаешь что-то около 70 каналов (или даже больше). Хочешь — пользуйся, не хочешь…