Minsk Startup Weekend отметил лучшие бизнес-проекты

4-5 апреля в Минске состоялся марафон стартап проектов — Minsk Startup Weekend участие в котором приняло 130 человек. Организатором мероприятия выступил центр поддержки предпринимательства ООО «Стартап технологии». Ежегодно Startup Weekend собирает вместе авторов бизнес идей, начинающих и состоявшихся предпринимателей, успешных экспертов и инвесторов как в сфере информационных технологий, так и других сферах деятельности.

В рамках Стартап Уикенда было представлено 25 проектов. При этом условия презентации проекта имели довольно жесткие рамки: в течение 3 минут авторы должны были в доступной форме представить свои бизнес-идеи, а далее отводилось несколько минут на вопросы инвесторов, экспертов и зрителей. Члены жюри высказывали свою точку зрения по поводу дальнейших перспектив каждого проекта, вносили свои предложения, давали полезные рекомендации, которые помогут молодым авторам в дальнейшем воплотить свою идею в жизнь.

Во второй день авторам проектов представилась возможность поработать в командах с экспертами и инвесторами и улучшить свои презентации.

На протяжении мероприятия участники выступали с презентациями дважды. С первой попытки произвести хорошее впечатление на жюри и зрителей получалось не у всех. Именно в финале настал тот самый «момент истины», когда нужно было мобилизовать силы и показать максимум способностей.

Эксперты и инвесторы охотно высказывали свои пожелания и предложения, указывали на имеющиеся в презентациях недочеты. Другими словами, старались помочь авторам раскрыть идею, донести ее ценность до участников и интернет-зрителей.

Своим опытом делились предприниматели, топ-менеджеры Александр Чекан, Людмила Киселева, Алексей Ивановский, Борис Лев, Сергей Жуковский, Иван Чернышов, Валерий Хвалев, Дмитрий Скуратович, а также инвесторы Иван Щербаков, Алексей Шабловский, Андрей Дедович, Сергей Журавлёв и Александр Плешков.

Невозможно переоценить личный вклад легенды белорусского интернета Юрия Зиссера, который в рамках Startup Weekend в течение более чем двух часов индивидуально работал с проектами: отвечал на вопросы авторов, давал им дельные советы, основанные на колоссальном опыте развития портала TUT.BY и других видов бизнеса. Юрий Анатольевич является, пожалуй, наиболее успешным белорусским стартапером, ведь ему и его команде удалось создать самый популярный портал в Беларуси. Юрий Зиссер, бесспорно, является примером для целого поколения молодых предпринимателей.

Еще один активный участник Startup Weekend, Павел Бацилев, который стал известен победами в различных конкурсах бизнес-проектов, отметил, что Startup Weekend – отличная площадка для обучения стартаперов. Павел отметил, что быть экспертом на таком мероприятии – огромное удовольствие. По словам Павла Бацилева, на мероприятии было много серьезных проектов и классных идей. «Здесь мне впервые удалось вживую увидеть руководителей таких сервисов, например, TUT.BY. Мастер-классы были очень полезны. Мне очень понравилась аудитория, которая очень внимательно слушала, задавала интересные вопросы. Здесь я встретил массу единомышленников. Наконец-то увидел первого живого человека, который читал книгу «Принцип 80/20″, которая и меня вдохновила сильно — опять же после одного из прошлых Startup Weekend’ов. Приветливые дружелюбные девушки подсказывали, куда пройти… И так далее. Сходил, отдохнул, набрался энергии и энтузиазма».

А вот отзыв Валерия Хвалева: «Во-первых стоит поблагодарить организацию «Стартап технологии» за приглашение выступить экспертом на столь массовом мероприятии. Нам кажется, это всегда очень важно — передавать опыт и знания, накопленные за какое-то время, молодым и начинающим ребятам, у которых еще горят глаза. Они часто видят цель и не замечают преград на пути. Был приятно удивлен качеством финальных питчей, которые представляли стартаперы. Стоит отметить, что большинство презентаций прошли на очень высоком уровне. Я даже отобрал несколько проектов, которые мне интересно было бы «менторить». Возможно, получится оказать партнерскую помощь от map.by».

По словам генерального директора TUT.BY Александра Чекана, как всегда, на Минском Стартап Уикенде было заявлено несколько интересных проектов. «Радует, что их становится все больше», — отметил Александр Чекан. Он посоветовал стартаперам почаще ходить на Стартап Уикенды, чтобы наработать «налет часов» и в какой-то момент, наконец, создать успешный проект.

Своим мнением об итогах мероприятия поделился управляющий партнер адвокатского бюро «Лекспарт» Борис Лев. Он отметил, что все было организовано на должном уровне, создана рабочая атмосфера. Представлен ряд интересных и перспективных проектов, о которых мы наверняка услышим в скором времени.

Как отметил управляющий центра поддержки предпринимательства «Стартап технологии» Алексей Шабловский, мероприятие удалось благодаря таланту и энергии авторов проектов, большинство из которых хорошо подготовились и очень старались. Молодые предприниматели открывают для Беларуси новые перспективы развития. На таких мероприятиях, как Минский Стартап Уикенд, многие участники находят надежных партнеров по бизнесу, клиентов, менторов и экспертов. Именно наши уважаемые эксперты приложили максимум усилий, чтобы мероприятие получилось не только интересным, но и полезным. Они – профессионалы с большой буквы. И при этом открыты для сотрудничества, хотят делиться опытом с начинающими предпринимателями. Взаимный обмен идеями и опытом между зрелыми бизнес-экспертами и способной молодежью — это хорошая традиция, которую мы намерены продолжать.

Во второй день авторам была предоставлена возможность донести свои идеи до инвесторов, экспертов и зрителей. Некоторым это удалось. Они получили осязаемый результат от участия в Стартап Уикенде. Так автор проекта Arounder Денис Серый отметил, что после презентации за двое суток в мобильном приложении зарегистрировалось более 500 новых пользователей.

По сложившейся традиции жюри конкурса Стартап Уикенд после финала выставляли свои оценки авторам. По его итогам состоялось награждение победителей.

Итоги конкурса Minsk Statup Weekend

Первое место заняло мобильное приложение Arounder. Идею предложил Денис Серый. Это социальная сеть, представляющая собой объединение функционала существующих соцсетей и сервисов знакомств, а также использующая для своей работы возможности геолокациии. В частности, основное отличие «Arounder» от других проектов – предоставление пользователю сведений о людях, новостях и событиях вокруг него. Конечно, имеется возможность получения информации от групп и друзей, как и ранее, в привычных приложениях, но также пользователь может видеть и все происходящее рядом.

Второе место досталось автору Анне Шамко за проект BabyBreak. Это система для обмена услугами бебиситтинга. Социальная сеть для молодых активных родителей. Карта города с отображением местоположения и данных людей, готовых за символическую благодарность присмотреть несколько часов за ребенком. Проект направлен на развитие взаимопомощи родителей.

Третье место осталось за проектом под названием «Кто со мной?». Команду проекта представляли Павел Щорс и Арсений Янковский. Сервис помогает приобрести новых друзей и знакомых, чтобы, например, совместно посещать мероприятия. Проект поможет найти компанию для похода в кино или пару для занятий на танцах.

В рамках Minsk Startup Weekend также прошли и мастер-классы, в ходе которых эксперты и представители малого и среднего бизнеса дали множество полезных советов, рассказали, как начать свой бизнес, и поделились профессиональными секретами:

  • Людмила Киселева, «Разведка боем: поиск активной целевой аудитории с помощью онлайн-инструментов».
  • Алексей Ивановский, «Полиграфия для ИТ-бизнеса».
  • Борис Лев, «Юридические аспекты ведения бизнеса».
  • Валерий Хвалев, «Опыт запуска картографического сервиса».
  • Дмитрий Скуратович, «Как построить эффективный отдел продаж?».
  • Константин Журавский, «Искусство презентации».

Минский «Стартап Уикенд» стал местом, где мечты стали превращаться в реальность, где каждый смог узнать что-то новое для себя, познакомиться с интересными и полезными людьми.
Скоро будет опубликован подробный отчет о мероприятии. Вы сможете увидеть фотографии и видеозаписи мастер-классов.

Компания «Стартап технологии» планирует провести очередное мероприятие для предпринимателей в Минске в конце мая.

Следите за анонсами на сайтах: http://startupweekend.by/, http://startupbelarus.by/, http://investweekend.by/.

 

hspace=5

 

 

 

hspace=5

 

hspace=5

Генеральный партнер TUT.BY

 При поддержке Imaguru Startup HUB  IT-партнер ELAB MEDIA

 

 

 

width=250

 

Организатор: Центр поддержки предпринимательства ООО «Стартап технологии» — первый центр поддержки предпринимательства, системно работающий над развитием стартап-движения в Беларуси, помогающий запускать и развивать инновационные и высокотехнологичные бизнес-проекты.

 

 

 

 

Партнер по проведению кофе-паузы кондитерская фабрика «Слодыч».

 

slodich

  

 

 

 

Информационный партнер ИООО «Альтернативная цифровая сеть».

width=180

 

 

 

 

Информационными партнёрами выступают  http://www.map.by/, http://www.kapital.by/, http://www.pro-marketing.by/, https://www.bybanner.com//, http://www.kv.by/.

 

 

Принт-партнер — типография AKR.

 

 

akr

 

 

 

 

 

 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий