МТС: в Новый год абоненты скачали 90 ТБ трафика и говорили 68 000 дней

В новогодние праздники абоненты МТС последовали мировому тренду – стали массово отправлять поздравления при помощи смартфонов и мобильного интернета. 31 декабря и 1 января через сеть МТС прошло 90 ТБ интернет-данных – белорусы увеличили собственный data-рекорд прошлого года на 22%.

В один из самых активных периодов использования услуг мобильной связи ожидаемо выросло число звонков и SMS. При этом 31 декабря абоненты совершили на 35% больше голосовых вызовов, а также отправили близким и знакомым на 65% больше SMS-поздравлений, чем 1 января. Общее число переданных SMS за два новогодних дня превысило 14 миллионов. Этот показатель по-прежнему остается высоким, несмотря на растущую популярность интернет-мессенджеров.

Пик нагрузки пришелся на первый час нового года, когда объем голосового трафика увеличился более чем в 5 раз по сравнению с обычным днем. В этом году Минск встретил Новый год вместе с Москвой, поэтому МТС обработал значительную часть зарубежных звонков именно в полночь, а не после 23 часов, как в прошлые годы. Чтобы справиться с нагрузкой, оператор увеличивал емкость международных голосовых каналов более чем на 60%, а также расширял каналы связи в направлении всех операторов страны. Проведенная модернизация оборудования позволила за два праздничных дня установить новый рекорд продолжительности разговоров – более 68 000 дней.

Сегодня МТС работает в штатном режиме. Настройки сети приведены в обычное состояние, включены отчеты о доставке SMS, а также услуги «Вам звонили» и «Перезвони мне».

Исключение составляет один из этапов предновогодней подготовки сети к пропуску больших объемов данных. В декабре на постоянной основе МТС значительно повысил производительность базовых станций 3G по стране. Проведенная модернизация позволит абонентам активнее использовать мобильный интернет и получать более высокие скорости в сети третьего поколения.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий