Рейтинг станций метрополитена: как белорусы пользуются мобильной связью под землей

Оператор МТС обработал данные с базовых станций, обслуживающих столичный метрополитен. На основе полученной информации составлен рейтинг активности пассажиров на каждой из станций.

В процессе составления рейтинга была обнаружена интересная закономерность: чем больше мобильного интернет-трафика генерируют пассажиры на конкретной станции, тем меньше на ней совершается звонков.

Топ-10 интернет-активных станций выглядит так:

    Станция
    Трафик в месяц
    Октябрьская
    240 ГБ
    Купаловская
    180 ГБ
    Петровщина
    135 ГБ
    Партизанская
    129 ГБ
    Площадь Победы
    117 ГБ
    Площадь Ленина
    114 ГБ
    Институт культуры
    108 ГБ
    Пушкинская
    108 ГБ
    Немига
    105 ГБ
    Академия наук
    105 ГБ

Ежедневно в рабочие дни абоненты наговаривают в метро порядка 4 миллионов минут. В выходные активность разговоров падает примерно на 40% — до 2,5 миллионов минут. Самым активным днем за последние месяцы стало 2 июля — последний рабочий день накануне длинных выходных. Тогда абоненты проговорили 4 722 376 минут.

При этом самой «говорящей» станцией по итогам сентября оказалась «Каменная горка». Специалисты оператора объясняют это особенностями расположения станции: она является ближайшей для большинства жителей микрорайонов Кунцевщина, Сухарево и Каменная горка, что гарантирует интенсивный пассажиропоток.

    Станция
    Количество звонков в месяц
    Каменная горка
    330 000
    Пушкинская
    257 000
    Площадь Ленина
    256 000
    Партизанская
    238 000
    Уручье
    230 000
    Октябрьская
    224 000
    Купаловская
    221 000
    Якуба Колоса
    214 000
    Институт культуры
    197 000
    Петровщина
    184 000

Самой пассивной станцией минского метрополитена и по количеству звонков, и по объему трафика объяснимо является «Борисовский тракт», поскольку расположен между жилыми микрорайонами.

МТС включил 3G на всех станциях метрополитена в августе 2014 года. За это время трафик в столичной подземке уже увеличился в два раза и по итогам сентября составил более 2 ТБ. Вместе с запуском 3G в минском метро МТС активировал технологию передачи голоса в высоком качестве HD Voice, благодаря чему абоненты стали существенно лучше слышать друг друга. Эффективное шумоподавление позволяет пассажирам свободно общаться по телефону, не повышая голос в минуты прибытия или отправки поездов. Сегодня уже 40% всех 3G-звонков совершается в HD-формате. По оценкам технических специалистов МТС, доля звонков высокой четкости значительно увеличится к концу года, когда оператор закончит модернизацию 2G сети в Минске.

Следующим этапом станет строительство связи в тоннелях метро. Абоненты смогут пользоваться мобильным интернетом на перегонах между станциями. В настоящий момент МТС работает вместе с другими операторами над реализацией этого проекта.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий