В Беларуси появится Словарь сленга интернет-пространства

Акция Комментарий или комменты по анализу интернет-пространства на использование жаргонных и сленговых слов пройдет в Полоцке.

Изучение проблемы языковой экологии завершится созданием специального словаря, сообщили в Полоцком райисполкоме.

Как отмечают организаторы, развитие информационных технологий привело к расшатыванию традиционных литературных норм. Это выражается прежде всего в росте ненормативных вариантных элементов, возникающих под влиянием нелитературного просторечия, в обилии новых иностранных слов и терминов (не всегда правильно употребляемых), в стилистическом снижении современной устной и письменной речи, в заметной вульгаризации бытовой сферы общения.

Молодежь разучилась правильно и грамотно выражать свои мысли. В чести ассоциативность, минимизации предложений, сокращение слов. Данная акция позволит проанализировать ситуацию, выяснить является ли эта тенденция, трансформирующая слова и предложения в ненормативную речь, проблемой для общества, — сказали в райисполкоме, подчеркнув, что избыток жаргонизмов и сленга ведет к нарушению коммуникативной функции языка и навязыванию определенной морали.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий