«Рейтинг Рунета» опубликовал список лучших SEO-компаний 2013 года

Проект «Рейтинг Рунета» подготовил ежегодный рейтинг SEO-компаний за 2013 год. В этот раз в нём приняли участие 454 компании. Судя по результатам, рынок SEO-услуг демонстрирует стабильность.

В этом году проект «Рейтинг Рунета» подготовил пятый ежегодный рейтинг SEO-компаний (рейтинг SEO-компаний ежегодно публикуется с 2009 года). В этом году использовалась уже типовая методика рейтингования, отточенная на прошлогодних рейтингах, прошедшая проверку временем.

Позиция компании в рейтинге зависит от двух ключевых параметров: от количества сайтов, SEO-продвижением которых она занималась, и от показателей авторитетности этих сайтов с точки зрения поисковых систем. Чем больше интернет-проектов продвигает SEO-компания, и чем выше у этих сайтов показатели авторитетности, тем более высокое место компания занимает в рейтинге.
Подать заявку на участие в рейтинге могла любая SEO-компания. Итоговый список, как и в прошлые годы, включает в себя 100 участников.

Лидеры рейтинга

Тройка лидеров демонстрирует стабильность: первое место уже пятый год подряд удерживает компания Demis Group, на втором — по-прежнему «Корпорация РБС», однако разрыв между ними увеличился — как по количеству выполненных проектов, так и по итоговым баллам. На третьем месте компания VIPSEO, на четвертом — Kokoc.com. Компания Russian Promo замыкает пятерку лидеров, опустившись на одну позицию ниже.

Первая десятка

Здесь сложилась более динамичная ситуация. Рост в 2013 году показала компания i-Media, поднявшись вверх на 1 позицию — с 7-го на 6-е место. “Оптимизм” наоборот спустилась на две позиции, Intelsib поднялся с 13-го на 8-е место (+5 пунктов), а “ТриЛан” остался на прежнем месте.

Первая двадцатка

Как и в предыдущей группе, в первой двадцатке можно отметить небольшие колебания, а также взлёты и падения. Компания Ingate поднялась на 8 пунктов вверх, а компания VIPRO спустилась на одну позицию вниз. FMF поднялась с 15-го на 12-е место (+3 пункта), а компания ORIDIS вошла в ТОП-20, прибавив +85 пунктов. Webcom Media и “Текарт” опустились: у обоих потеряны по 3 позиции. Директ Лайн поднялся на 5 позиций вверх, позиция компании webit осталась без изменений. “Информ-С” поднялась на 5 пунктов, а компании TRINET (-13) и “Медиасфера” (-1) опустились.

Результаты рейтинга комментирует Анатолий Денисов, главный редактор проектов «Рейтинг Рунета» и CMS Magazine: «Рейтинг SEO-компаний публикуется нами уже в пятый раз. И за все пять лет в методологии было только одно изменение. А вот методологию рейтинга следующего года ждет значимая корректировка. Не отказываясь от принципа главный критерий оценки — работы компании, мы планируем учитывать дополнительные метрики».

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий