Эксперты предупреждают о сайтах-ловушках с олимпийской тематикой

Электронные мошенники стремятся воспользоваться ажиотажем вокруг Зимних Олимпийских игр и активно применяют сайты-ловушки с соответствующей тематикой, предупреждают эксперты Symantec.

Атаки сегодняшнего дня очень сильно отличаются от того, что мы видели раньше. Главное их отличие — это абсолютная незаметность момента заражения для пользователей, — отметил руководитель направления информационной безопасности Symantec Олег Шабуров.

По его словам, заражение в большинстве случаев происходит через уязвимости в пользовательском программном обеспечении, и самым удобным способом для проведения атаки являются интернет-ресурсы , на которые пользователям достаточно зайти, чтобы подвергнуться заражению. Именно поэтому злоумышленники используют заметные мировые события, в том числе и Олимпиаду, чтобы заманить пользователей на вредоносные ресурсы.

Даже крупные поисковики не могут защитить от угрозы, поскольку они делают лишь предварительную проверку выдачи, но содержимое сайтов может динамически изменяться и не всегда быть в самом актуальном состоянии, заявил Олег Шабуров.

Помимо этого, мошенники могут создавать открытые точки доступа Wi-Fi в местах массовых скоплений людей, чтобы перехватывать трафик и красть конфиденциальную информацию, а также заражать устройства пользователей при попытке обращения к легитимным ресурсам.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий