Самосвал БелАЗ признан лучшим инновационным проектом 2013 года

В Республиканском доме учащихся и работников учреждений профессионального образования состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Республиканского конкурса инновационных проектов.

Лучшим и самым успешным назван карьерный самосвал БелАЗ грузоподъёмностью 450 тонн – уникальная машина, не имеющая аналогов в мире. Конструирование самосвала потребовало принципиально новых подходов. 450-тонник – исключительно экспортный проект, завод уже получил заказы на машину-гигант. За победу боролись и инженеры, чьи открытия в механике, электронике, медицине и программировании ещё впереди. Лучшая молодёжная разработка – интерактивная интернет-карта загрязнения окружающей среды.

Дипломами были отмечены и агрегаты для уборки картофеля и даже зарядки мобильных телефонов от энергии ветра.

По словам председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александра Шумилина, в текущем году на конкурс было подано более 110 заявок, в том числе около 50 — в номинации Лучший молодежный инновационный проект. При этом в государственные экспертные советы было направлено 72 проекта.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий