В Беларуси может появиться система технологического предвидения

Система технологического предвидения может заработать в Беларуси уже в ближайшее время. Об этом заявила глава департамента ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) по конкурентоспособности, бизнес-среде и обновлению  Нильгюн Таш.

По ее словам, форсайт на мировом уровне используется как система долгосрочного планирования. «Эта методология позволяет активно участвовать не только в принятии решений, но и выработке консенсуса между всеми участниками процесса по технологическому предвидению», — заявила эксперт.

В свою очередь председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Республики Беларусь Александр Шумилин заявил, что Беларусь заинтересована в развитии полноформатного взаимодействия с ЮНИДО по таким направлениям, как инновации, зеленая экономика, инвестиции и долгосрочное прогнозирование научно-технологических приоритетов.

Сегодня в стране большое внимание уделяется развитию инновационной и научно-технической сферы. С этой точки зрения опыт международной организации в области содействия промышленному развитию представляется для нас весьма важным, — сказал он.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий