Как защитить компьютера от хакера, который знает пароль

Иван Горбунов, аспирант ТУСУР (Томский университет систем управления и радиоэлектроники), разработал программу, которая идентифицирует «компьютерный почерк». Такая программа может защитить компьютеры и сайты даже в том случае, когда хакер знает пароль.

По словам Горбунова, самый сложный пароль можно взломать или украсть. Кроме того, на работе многие оставляют пароль от компьютера под клавиатурой. Найти его и проникнуть в систему может любой человек.

Аспирант поставил перед собой задачу – придумать такой способ, который позволит компьютеру различать людей. В качестве индивидуальной характеристики, по которой программа будет опознавать конкретного пользователя, Горбунов взял длительность нажатия на клавиши и паузы между ними, а также скорость нажатия на клавиши.

Горбунов отметил: в зависимости от обстоятельств «компьютерный почерк» может изменяться, резко или постепенно. Программа «изучает» и фиксирует изменения в течение недели. Если, например, пользователь повредил руку (резкое изменение), провести его идентификацию не удастся. Для таких случаев предусмотрена возможность отключения программы или ввода одноразового ключа отмены. Разработчик отметил: если программу установить на ПК, она будет всплывать в виде окна идентификации при входе в систему. Такую программу могут использовать и разработчики сайтов, на которых требуется авторизация.

Такой идентификатор значительно надежнее и дешевле идентификатора отпечатков пальцев, который стоит примерно 60 долларов. Распознаватель почерка стоит около 10 долларов. Кроме того, сейчас существуют технологии, при помощи которых отпечатки пальцев можно подделать при помощи лазерного принтера и полимерной пленки. «Компьютерный почерк» подделать невозможно. Программа появится на рынке после того, как будет полностью доработана.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий