ПВТ: к 2018 самой востребованной специальностью в Беларуси будет инженер-программист

К 2018 году самыми востребованными специальностями в Беларуси будут инженер-программист и математика. Об этом рассказали в Парке высоких технологий во время традиционной акции День знаний в ПВТ.

На эти специальности в совокупности придется 60% спроса, а также на специальность инженер-системотехник — 14%, инженер по IТ — 9%, — рассказал начальник отдела маркетинга и развития администрации Парка высоких технологий Юрий Деревянко.

По данным вступительной кампании текущего года, техническое образование становится все более популярным. В этом году средний проходной балл при поступлении на IT-специальности в БГУИР (ФКСИС) превысил 356 баллов, БГУ (ФПМиИ) — 350 баллов, БГУИР (ФИТиУ) — 319, что на 10-12% выше, чем в 2012 году.

Специалисты ПВТ рассказали школьникам о преимуществах IT-карьеры , творческой атмосфере, большой востребованности, высоком уровне заработной платы, потенциале последующего роста и повышения квалификации, международном характере деятельности.

Мы старались не только рассказать о преимуществах IT-карьеры, но и вооружить старшеклассников необходимыми подходами для оценки перспектив, связанных с выбором той или иной профессии. Необходимо также заглянуть в будущее и понять, какие навыки, знания и специалисты будут востребованы на рынке труда через 5 или 10 лет, — рассказал Юрий Деревянко.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий