В Беларуси завершили расследование дела о хакерской атаке на госсайты

Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела о хакерской атаке на информационные ресурсы ряда государственных органов страны.

Главное следственное управление СК завершило расследование уголовного дела в отношении гражданина Беларуси, который обвиняется в совершении несанкционированного доступа к сайтам ряда госструктур, — рассказали в отделе информации и связи с общественностью СК.

Данное лицо обвиняется в том, что с января по апрель 2012 года, а также в сентябре 2010 года с использованием глобальной компьютерной сети Интернет неоднократно совершал несанкционированный доступ к компьютерной информации, содержащейся в административной части сайтов государственных органов и известных юридических лиц, в том числе ряда комитетов и министерств Беларуси, — проинформировали в СК.

Установлено, что в большинстве случаев удачные атаки на государственные интернет-ресурсы явились следствием имевшихся существенных недочетов и откровенной невнимательности со стороны администраторов соответствующих ресурсов, а также общеизвестной уязвимости программного обеспечения серверов и несвоевременного контроля за логами веб-серверов, — подчеркнули в комитете.

В ряде случаев обвиняемый совершал модификацию компьютерной информации, добавляя с правами администратора на сайты некоторых юридических лиц собственные файлы, как текстовые, так и содержащие вредоносный код, — пояснили в СК.

В СК подчеркнули, что лишь своевременное пресечение преступной деятельности обвиняемого, в ходе которой он использовал слабые места в защите информации, позволило остановить его дальнейшие противоправные действия, в силу чего сайты других государственных органов не были взломаны.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий