В Беларуси появятся сельскохозяйственные интернет-магазины

В Беларуси субъекты, занимающиеся сельским хозяйством, получат право продавать продукты питания через Интернет. Об этом рассказала заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

В настоящее время реализовывать продукты питания через сеть Интернет имеют право субъекты, обладающие соответствующими для хранения таких товаров помещениями. То есть для этого необходимо иметь объект розничной торговли. В какой-то мере это сдерживает фермеров, которые не обладают финансовыми возможностями для открытия собственного магазина.

В ближайшее время планируется внести изменения в действующее законодательство, которые позволят производителям продуктов питания открывать интернет-магазины для реализации собственной продукции.

Заместитель министра также рассказала, что в Беларуси недостаточно сильно развит рынок курьерской доставки товаров. В идеале необходимо отделить владельца интернет-магазина от курьера. Например, для этого может быть создана крупная курьерская служба, которая бы обслуживала интернет-магазины. Это бы сократило скорость доставки товара и позволило бы сделать более прозрачными отношения между продавцом и покупателем.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий