Будут ли белорусы предъявлять паспорт в интернет-кафе?

width=200В Беларуси сегодня нет необходимости предъявлять паспорт в интернет-кафе. Об этом сообщил БЕЛТА первый заместитель начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси (ОАЦ) Владимир Рябоволов в ходе конференции ОБСЕ «Интернет-2013: выстраивание политики по продвижению свободы СМИ» в Вене.

«Во время посещения Минска представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович высказала рекомендацию отменить идентификацию посетителей интернет-кафе по паспортам. Этот вопрос широко обсуждался с представителями интернет-сообщества. Сегодня предъявлять паспорта нет необходимости», — отметил первый замначальника ОАЦ.

В конце января владельцы интернет-кафе получили возможность идентифицировать посетителей с помощью технических средств фото-, видеофиксации или иным программно-техническим способом, включая SMS-сообщение. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №1191 от 22 декабря 2012 года.

По словам Владимира Рябоволова, сегодня представители гражданского общества принимают участие в обсуждении вопросов регулирования Интернета на различных площадках, в том числе в СМИ. При этом по мере либерализации рынка ИКТ степень государственного регулирования будет сокращаться, а роль гражданского общества и бизнес-сообщества возрастать.

«Вопросы продвижения свободы СМИ в Интернете должны решаться в комплексе с проблемами развития ИКТ, обеспечением информационной безопасности, — добавил Владимир Рябоволов. — Несмотря на то, что эта проблематика носит глобальный характер, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе как влиятельная региональная структура может стать одной из основных площадок для выработки подходов, удовлетворяющих всех заинтересованных участников».

Функцию независимого регулятора в сфере ИКТ выполняет Оперативно-аналитический центр. При этом в Беларуси созданы постоянно действующий совет независимого регулятора, Консультативный совет по вопросам развития национального сегмента сети Интернет. В их состав входят представители интернет-провайдеров, поставщики интернет-услуг, эксперты из академических кругов. «Основные направления развития сферы ИКТ вырабатываются Общественным советом при Президенте. В нем представлены интересы 18 крупнейших коммерческих компаний», — сказал Владимир Рябоволов.

«В целом интернет в Беларуси развивается динамично, — отметил Владимир Рябоволов. — Страна является одним из лидеров в Восточной Европе по проникновению интернета». Объем интернет-аудитории сегодня превышает 6,5 млн. пользователей.

Во время панельной дискуссии на тему «Подходы к регулированию интернета с привлечением широкого круга его участников» Владимир Рябоволов выступил с докладом, посвященным опыту взаимодействия правительства и гражданского общества Беларуси в области регулирования интернета. На конференции собрались около 250 участников со всего региона ОБСЕ. В своем выступлении первый заместитель начальника ОАЦ акцентировал внимание на создании в Беларуси технологических условий для обеспечения информационных прав граждан.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий