Оператор beCloud развернет LTE-сеть в Беларуси к 2015 году

width=200Крупная LTE-сеть будет создана в Беларуси к 2015 году. Об этом сообщил сегодня БЕЛТА первый заместитель начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси (ОАЦ) Владимир Рябоволов.

Созданием LTE-сети займется СООО «Белорусские облачные технологии» (английское наименование beСloud). С белорусской стороны учредителем организации выступает РУП «Национальный центр обмена трафиком» (51% уставного фонда), с российской — бизнесмен Константин Николаев. Он является совладельцем нескольких транспортных компаний, акции которых котируются на Лондонской фондовой бирже.

В середине декабря 2012 года вступил в силу указ №556, определивший условия реализации инвестиционного проекта в сфере информационно-коммуникационных технологий. На основании документа подписан инвестиционный договор о реализации инвестиционного проекта «Создание и эксплуатация объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры с использованием новейших телекоммуникационных технологий и технологий обработки данных». Им предполагается создание Единой республиканской сети передачи данных, транзитной магистрали связи и LTE-сети.

Беларусь к 2015 году планирует войти в 30-ку стран по уровню развития ИКТ. По некоторым показателям Беларусь уже преуспела: так, по данным Международного союза электросвязи и ЮНЕСКО за 2012 год, республика заняла 21-е место по доступности Интернета для населения. По темпам роста ИКТ Беларусь занимает 6-е место в мире.

Первый заместитель начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси Владимир Рябоволов примет участие в конференции ОБСЕ «Интернет-2013: выстраивание политики по продвижению свободы СМИ», которая пройдет 14-15 февраля в Вене. Он будет участвовать в панельной дискуссии на тему «Подходы к регулированию Интернета с привлечением широкого круга его участников».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий