Реестр запрещенных сайтов и «Луркоморье» получили премию РОТОР

width=200Реестр запрещенных сайтов и агентство фейковых новостей Fognews стали победителями ежегодной интернет-премии РОТОР. Жюри отметило эти ресурсы в номинации «Открытие года», сообщается на сайте союза «ЕЖЕ».

Интернет-энциклопедию «Луркоморье», в ноябре 2012 года на несколько дней попавшую в реестр запрещенных сайтов, назвали лучшим архивом года. Второе место в этой номинации занял сайт о войне 1812 года.

В звании «Человек года» победили создатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров и Алена Владимирская, руководитель рекрутингового агентства Pruffi. Они обошли оппозиционера Алексея Навального и директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергея Плуготаренко.

Лучшими редакторами ушедшего года стали Александр Пеганов из «Цукерберг позвонит» и Наиль Байков из портала seopult.tv, а инвестором года — владелец телеканала «Дождь» Александр Винокуров. «Цукерберг позвонит» также вошел в тройку лучших сайтов об информационных технологиях и телекоммуникациях. Он разделил призовые места с Roem.ru и 3DNews.ru.

В номинации «Информационный сайт года» первое место заняла «Лента.ру», следом идут LifeNews и сервис «Яндекс.Новости». Два других продукта «Яндекса», «Яндекс.Музыка» и «Яндекс.Навигатор», победили в категориях «Музыкальный сайт года» и «Сетевой сервис года» соответственно.

Лучшими видео жюри признало ролик «Ты кто такой, давай до свидания!», шутливый документальный фильм «Ноги — атавизм» и запись «панк-молебна» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. «Разочарованием года» второй раз подряд стала социальная сеть Google+. К ней присоединились Алексей Навальный и биржа удаленной работы Free-lance.ru, ужесточившая правила работы в октябре 2012 года.

«Соцсетями года» стали Facebook и «ВКонтакте». Соцсети в целом назвали главными по влиянию в офлайне. Также в этой номинации победили реестр запрещенных сайтов и выборы в Координационный совет российской оппозиции, прошедшие в октябре 2012 года.

Главными тенденциями последнего года стали давление государства на интернет (гран-при РОТОРа), краудсорсинг (первое место в номинации) и давление интернета на государство (второе место). Гран-при премии получили также «Антипремия Рунета» (мероприятие года), портал госуслуг (лучший сайт госучреждения), и «Либрусек» (электронная библиотека года).

По ряду номинаций победители определены не были, так как самым популярным у жюри оказался вариант «Против всех». Так, в частности, в этом году не выбраны блогер и микроблогер года. Во втором случае в финал вышли журналистка Ксения Собчак, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, Алексей Навальный и «иеродиакон Петр».

РОТОР позиционируется как главная профессиональная премия Рунета и вручается с 1999 года. Мероприятие организовано международным союзом интернет-деятелей «ЕЖЕ». Жюри, кроме победителей в 32 номинациях, выбрало «Великолепную двадцатку» Рунета. Возглавили ее Аркадий Волож и Илья Сегалович из «Яндекса», а также директор LiveInternet Герман Клименко, вице-президент Mail.Ru Алексей Басов и Павел Дуров.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий