Как действует массаж на мышцы?

У каждого из нас более 400 скелетных мышц, которые составляют от 30 до 40% нашего веса. 80% от общего веса мышц составляет вес мышц конечностей. Все тело человека покрыто мускулатурой. Когда мы говорим о красоте тела, мы, прежде всего, имеем в виду гармоничное расположение и развитие мышц.

Скелетная мышца – это особый орган чувств, который передает сигналы в центральную нервную систему. На обратном пути нервный импульс проходит через нервно-мышечное окончание. При этом в нервно-мышечном окончании образуется ацетилхолин, который вызывает возбуждение мышечного волокна.

Каково же действие массажа на мышцы? При массаже усиливается образование ацетилхолина. Это повышает работоспособность мышц. Экспериментальные исследования показали – после массажа работоспособность мышц может повыситься в 7 раз.

После повышенной нагрузки достаточно массажа в течение 10 минут, чтобы увеличить работоспособность мышц. Такой реакции на массаж способствует и раздражение специальных макетных нервных волокон, которые имеются в мышечном пучке.

Массаж улучшает окислительно-восстановительные процессы в мышцах, увеличивает скорость удаления продуктов обмена и доставки кислорода. В результате проходит чувство припухлости, болезненности и одервенения мышц.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий