Rutracker.org исключили из «черного списка» сайтов

width=200Роскомнадзор удалил адрес страницы торрент-трекера, содержащей «Энциклопедию суицидов», из списка запрещенных сайтов.

Страница была внесена в список на официальном сайте реестра zapret-info.gov.ru 12 ноября. Роскомнадзор потребовал удалить из раздачи «Энциклопедию суицида», что Rutracker и сделал. Однако, по словам владельцев ресурса, им не удалось связаться с ведомством, чтобы уведомить об удалении противоправного материала, сообщает Руформатор.

Ранее из «черного списка» был исключен IP-адрес онлайн-энциклопедии «Луркоморье». Ресурс также пошел на встречу ведомству, удалив спорные материалы, которые, по мнению чиновников, пропагандировали наркотики. Впрочем, администрация «Лукоморья» надеется, что ей удастся добиться восстановления запрещенных Роскомнадзором страниц.

«Официальная позиция: мы все-таки надеемся вернуть удаленные научно-популярные статьи. Хотелось бы увидеть экспертизу ФСКН и обоснование», — написали они в официальном микроблоге в Twitter.

Пропала из списка запрещенных сайтов и онлайн-библиотека «Либрусек». Ранее ее включили в реестр из-за рецепта супа из конопли из «Поваренной книги анархиста», размещенного на одной из страниц. Администрация ресурса также удалила информацию, которая не понравилась Роскомнадзору.

Согласно закону, после уведомления о попадании в реестр запрещенных сайтов владелец должен в течение трех дней удалить с него противоправную информацию. В противном случае вопрос о его блокировке будут решать провайдеры. Однако в реальности администрация сайта не сразу уведомляется о включении его в реестр, а отдельные провайдеры могут начать немедленно блокировать ресурс.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий