Количество поездов, на которые можно приобрести проездные документы с электронной регистрацией, увеличится

С 3 ноября в режиме опытной эксплуатации будет открыта продажа проездных документов с электронной регистрацией на поезда № 623/624 Витебск — Гродно, № 630/629 Минск — Гомель, № 632/631 Минск — Гомель и № 640/639 Барановичи — Калинковичи. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе Белорусской железной дороги.

В настоящее время БЖД также рассматривает вопрос расширения применения услуги электронной регистрации для проезда на всех курсирующих по территории Беларуси поездах, в том числе в международном сообщении.

Проезд пассажиров по электронным проездным документам с электронной регистрацией в режиме опытной эксплуатации осуществляется с 12 сентября. Количество поездов, при проезде в которых действует новая услуга, постоянно увеличивается. На сегодняшний день их 10. Сейчас пассажиры могут купить билеты с электронной регистрацией на поезда, курсирующие между Минском и всеми областными центрами, Минском и Калинковичами, а также между Могилевом и Брестом, Витебском и Брестом.

В октябре текущего года через сайт БЖД (www.rw.by) было продано почти 15 тыс. билетов, что превысило уровень сентября более чем в 1,4 раза. При этом около 25% билетов оформляется с электронной регистрацией, передает БелаПАН.

Как отметили в пресс-службе БЖД, оплата проезда через интернет с электронной регистрацией позволяет значительно экономить время, не оформляя проездной документ в билетной кассе, и полностью исключает возможность утери или порчи проездного документа.

Электронная регистрация выполняется не позднее чем за один час до отправления поезда с начальной станции маршрута его следования. Посадка пассажиров в поезд осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, на основании которого был оформлен электронный проездной документ.

Оплатить покупку таких проездных документов можно с помощью интернет-банкинга и систем электронных денег Easy Pay и WebMoney. Кроме того, ведутся работы по подключению сервиса продажи проездных документов на сайте www.poezd.rw.by к системе интернет-эквайринга, чтобы обеспечить возможность оплаты билетов банковскими карточками платежных систем Visa International, MasterCard WordWide любого банка мира.

На сайте БЖД размещена видеопрезентация, в которой пошагово продемонстрирован процесс оформления пассажирами электронных проездных документов с электронной регистрацией.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий