Орловская прокуратура требует закрыть доступ к «Википедии»

width=200Прокуратура Советского района Орла потребовала от провайдера ЗАО «Ресурс-Связь» закрыть учащимся лицея номер 22 доступ к странице «Русский мат» на сайте «Википедии», сообщается на сайте ведомства 22 октября. Также прокуратура просит заблокировать сайт развлекательного центра «Версаль».

Требования чиновников связаны с тем, что статья «Русский мат» в «Википедии» содержит нецензурные выражения, а сайт «Версаля» «пропагандирует употребление 'веселящего газа'». Почему в прокуратуре из всех прочих выбрали именно эти ресурсы, неясно. Исковое заявление подано в Советский районный суд Орла, сообщает Lenta.ru.

Сотрудник провайдера «Ресурс-Связь» опубликовал копию иска прокуратуры в закрытом блоге «Лепрозорий» (страница 1, страница 2). Он отмечает, что технически заблокировать одну страницу провайдер не может, поэтому для исполнения решения прокуратуры проще всего будет заблокировать «Википедию» полностью по IP-адресу.

В то же время, по словам сотрудника, в «Ресурс-Связи» пока не определились, как реагировать на требование прокуратуры. «Не хочется создавать прецедент, потом ведь не отстанут», — пишет он, добавляя: «Крайний вариант — отдать все школы обратно в Ростелеком, который драл с них почти в 10 раз больше денег и давал почти в 10 раз меньше интернета».

Ранее орловская прокуратура уже пыталась добиться закрытия одного из самых популярных сайтов в регионе — портала «Орлец». Это разбирательство началось в июле 2012 года, когда прокуратура возбудила уголовное дело по факту наличия на сайте материалов экстремистского содержания. В начале октября «Новая газета» писала, что суд удовлетворил иск лишь частично, отказавшись признать портал экстремистским. (На самом портале суду посвящена большая статья.)

В 2012 году прокуратуры некоторых других регионов России также пытались ограничить доступ интернет-пользователей к определенным ресурсам. Летом, к примеру, в Ярославле ненадолго заблокировали ЖЖ из-за экстремистского блога, а в сентябре в ряде регионов был закрыт доступ к YouTube и социальной сети «ВКонтакте», так как на них был размещен признанный экстремистским фильм «Невинность мусульман».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий