Магистр одного из белорусских вузов зарабатывал себе на жизнь интернет-мошенничеством

width=200Оперативники управления «К» МВД Беларуси задержали неработающего минчанина, который внедрил в нескольких белорусских сайтах вирус-блокиратор и с его помощью обманул около 2000 пользователей. Мошенником оказался молодой выпускник технического вуза с ученой степенью магистра. Внедренный им вирус блокировал работу операционной системы, а за восстановление работоспособности компьютера программа требовала перечисления денег на счет злоумышленника.

Как рассказал заместитель начальника 3-го отдела управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси Олег Слепченко, в ходе розыска «вирусописателя» МВД регулярно информировало граждан о том, как не попасться на удочку интернет-мошенников, а для тех, кто уже стал их жертвой приводились рекомендации, как самостоятельно разблокировать операционную систему. К сожалению, к рекомендациям прислушались не все.

В начале этого года появилась информация, что вирус-шантажист видоизменился и с новой силой стал блуждать по компьютерам наших пользователей. Заявления от обманутых граждан начали поступать в конце июня. Люди сообщали, что на экране их компьютера появлялась надпись примерно следующего содержания: «Вы посетили запрещенный сайт, тем самым нарушили законодательство. МВД блокирует ваш компьютер до тех пор, пока не будет оплачен штраф в размере 100 тысяч».

Деньги предлагалось вносить на номера электронных кошельков через платежные терминалы или почту. Беспечные граждане, несмотря на предупреждения МВД, перечисляли деньги мошеннику за разблокировку ПК. По различным оценкам число пострадавших может колебаться от нескольких сотен до нескольких тысяч.

«В силу того, что данный вирус имел белорусский след, — пояснил Олег Слепченко, — оперативники управления «К» МВД начали активно отслеживать информацию, в том числе технического характера, анализировать полученные данные, взаимодействовать с различными структурами и в результате этой работы вышли на 25-летнего минчанина. Молодой человек с высшим техническим образованием, да еще и начальной ученой степенью, вполне мог применить свои способности в иных местах за вполне приличные деньги. Скажем прямо, по белорусским меркам ему предлагалась очень высокая зарплата, но, по-видимому, у подозреваемого была другая шкала ценностей и соответствующая оценка своих способностей».
Как установило следствие, подозреваемый за определенную плату через российские серверы размещал свой вирус в ссылках на белорусских сайтах. И те, кто впоследствии открывал эти ссылки, цепляли «заразу», блокирующую работу компьютера. Некоторые платили. Таковых на сегодняшний день установлено около 20 человек. Другие отправлялись чинить компьютер в мастерскую и выкладывали по 50 — 60 долларов. Узнав, что причина всех бед — вирус, люди стали обращаться в милицию. Но кто-то, вероятно, решил, что заставка на экране — всего лишь шутка, так как вирус через некоторое время (от одного дня до трех суток) самоуничтожался.

У подозреваемого изъяты ноутбуки, нетбук, флэш-карты с распространяемым вредоносным программным обеспечением, а также несколько десятков sim-карт и мобильные телефоны.

Пока с заявлением в милицию обратились около 10 человек, но потерпевших может быть значительно больше, ведь всего вирус скачали около 2.000 пользователей. Все, кто стал жертвой этой компьютерной эпидемии, могут обратиться в милицию по телефонам: (8-017) 218-71-02 либо 102, указано на сайте http://mvd.gov.by.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий