«Лайки» на Facebook оказались зависимы от личной переписки

width=200Счетчик «лайков» от Facebook, установленный на сторонних страницах, оказался зависим от упоминания ссылок на эти страницы в личной переписке пользователей соцсети. Описание функции, принятой за ошибку, было опубликовано третьего октября на Hacker News, а четвертого октября, как передает Gizmodo, в Facebook разъяснили ее особенности.

Выяснилось, что если пользователь отправляет другу личное сообщение со ссылкой на страницу, счетчик «лайков» на этой странице увеличивается. Аналогичное поведение наблюдается при публикации ссылки в «Хронике» друга, причем в этом случае счетчик прибавляет сразу два «лайка».

Зависимость счетчика не только от непосредственных нажатий на кнопку, но и от любых публикаций ссылки в соцсети описана в справке Facebook. Однако журналисты заинтересовались, не раскрывает ли социальный виджет информации о том, кто отправил в личном сообщении ссылку на страницу. Они указывали на то, что люди, обсуждающие страницу, необязательно ею довольны (кнопки «Мне не нравится» в соцсети нет).

В Facebook заверили, что никакая личная информация об отправителе или получателе сообщения со ссылкой нигде не публикуется, и их аккаунты не будут считаться автоматически «лайкнувшими» упомянутую страницу. При этом представители соцсети указали, что у социального виджета, устанавливаемого на сторонних сайтах, действительно есть ошибка. Она заключается в прибавлении сразу двух «лайков» ко счетчику при публикации ссылки в «Хронике», передает Lenta.ru.

Разработчики пообещали устранить ошибку.

Социальный виджет Facebook позволяет пользователю «лайкать» и рекомендовать страницу. «Лайк» будет виден его друзьям в «тиккере», специальном блоке в соцсети, рассказывающем о действиях «френдов». Рекомендация позволяет опубликовать ссылку в «Хронике» пользователя.

Соцсетью Facebook ежемесячно пользуется миллиард человек.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий