Зайдя на страницу сканера в Интернете, можно проверить на вирусы файл или URL, вбив его в специальное поле. У VirusTotal имеется веб-приложение для Windows, а также расширения для браузеров Chrome, Firefox и Internet Explorer.
В блогпосте на своем сайте представители VirusTotal заявили, что после приобретения будут работать независимо от Google и продолжат сотрудничество с другими антивирусными компаниями и экспертами по безопасности. В компании уверяют, что приобретение Google поможет улучшить сервис и сделать его доступным тогда, когда это необходимо.
Google сообщила техноблогу Techcrunch, что готова предоставить VirusTotal инфраструктуру, необходимую для дальнейшего развития.
Условия сделки не разглашаются, передает Руформатор.
VirusTotal — не единственный веб-сканер подобного типа. По мнению PCWorld, Google мог заинтересовать не столько сам сервис, сколько его партнерские отношения с антивирусными компаниями и база данных, создающаяся в результате сканирования веб-сайтов. С помощью базы данных VirusTotal Google сможет улучшить свои технологии интернет-безопасности. Отметим, что поиск Google, а также ее браузер Chrome уже предупреждает пользователей о возможной опасности при посещении определенных сайтов. Google также сканирует файлы электронной почты Gmail на наличие вирусов.